Смена места жительства

Елена 16.10.2016

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Воспитываю сына 12 лет. У сына ВСД и астено-невротический синдром. Во многом ему потакаю. В это году у нас с сыном ухудшились отношения. Сын стал не послушным, вспыльчивым. Очень боюсь потерять сына. Поэтому решила поменять место жительства. Переехать к моему родному дяде. Сын его уважает и прислушивается. Но сын против переезда. Хочет закончить школу со своим классом. У нас уже был горький опыт смены школы. Сын в прошлом году поступил в кадетский корпус, но учиться не смог. Очень рвался домой, к друзьям. Начались головные боли, снизилась успеваемость, каждый день звонил и просил забрать домой. В итоге пришлось забрать. Дома все головные боли прекратились. Ребенок пошел в свой класс. Опять стал хорошо учиться. Но в этом году учиться не хочет. Успеваемость снизилась. Больше времени проводит на улице. Играет с друзьями в футбол. Что бы я не сказала, делает наперекор. Частые скандалы в доме. Хотелось бы узнать не наврежу ли я ребенку, если переедем к родственникам. Сможет ли он адаптироваться на новом месте? Спасибо за помощь.

Здравствуйте Елена!

Ответить наверняка на Ваш вопрос сложно, т.к. не известны все личностные особенности ребенка и специфика его адаптации к переменам. То что Вы описываете, может быть действительно трудностями адаптационного периода, а может быть умелой манипуляцией. Совсем не ясно для чего вам нужно потакать сыну. ВСД - замечательный диагноз известный только в РФ, и применяемых в тех случаях, когда иначе врачи объяснить головные боли не могут, не является оправданием попустительского стиля воспитания которого вы придерживаетесь (понимаю, что вы выполняете пожелания сына в благих намерениях). Астено-невротический синдром, проще говоря астения, тоже может являться следствием основных аспектов вашего воспитания, или ими усугубляться, имея природные предпосылки. И то с чего Вам нужно начинать в первую очередь, это Вы сами: пересмотрите ваши воспитательные позиции.

Почему сын не хочет учиться, можно определить в процессе психодиагностической работы. Может быть нет школьной мотивации, а может нет способностей. Раньше ведь были, скажете Вы) Но школьная программа меняется, а вот способности не всегда.

Про адаптацию на новом месте. Судя по всему, обдумывая предстоящий переезд Вы планируете изменить воспитательную среду для Вашего сына на более строгую. Так как уже однажды не подошел кадетский корпус, так не подойдет и строгий дядя. Задумайтесь, что будет, если Вы ничего не станете менять? Как дальше сможете быть мамой, а не подчиненной своего сына?

Важно что бы у Вас было представление, что именно вы несете ответственность за поведение ребенка. И никто вместо Вас не сможет повлиять на его становление как личности.

Рекомендую обратиться на личный прием к психологу

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск