Как уехать от родителей?

Дарья 16.10.2016

Здравствуйте. Мне 25 лет, у меня нет родителей, и поэтому всю жизнь я пожила с бабушкой. Настало то время, когда мне захотелось жить самостоятельно. Точнее переехать жить в одну квартиру со своим женихом. Но как только я хочу поговорить о своём отъезде с бабушкой, она сразу выставляет такой ультиматум: "Я уже старая, поэтому ты никуда не уедешь, будешь жить тут со своим мужем и мной". Я не хочу так жить. Я хочу собственную семью, квартиру, быт, но меня грызёт совесть за то, что я могу оставить бабушку одну (ей 70 лет). Я не знаю, что мне делать. Хочется жить своей жизнью, а не просидеть в "старых девах" до 40 лет, пропустить всю жизнь. Я уже отчаялась, прошу, помогите пожалуйста.

Дарья, здравствуйте.

Чувство вины часто является труднопреодолимой преградой перед нормальной жизнью. Советом тут не помочь. Вам желательно пройти небольшой курс психологического консультирования. Думаю, для вас было бы достаточно 3-5 сессий по разу в неделю.

Для этого можно обратиться к опытному психологу очно или работать удаленно по Скайпу. Для Скайп консультирования понадобится хорошая видеосвязь и час времени, когда вас никто не побеспокоит и не будет подслушивать разговор.

Ваше желание абсолютно оправдано, но до тех пор, пока вами руководит чувство вины, вы не сможете свободно принимать решения. Как правило за этим чувством стоят другие мотивы, которые пока вами не осознаются.

Обращайтесь и мы вместе сможем решить волнующий вас вопрос.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы сами должны принять решение - или Вы сами разрешите себе жить своей жизнью, разрешите себе не испытывать чувство вины перед бабушкой, позволите ей быть отдельным человеком, жить своей жизнью, помогать ей чем сможете, разрешите себе жить отдельно от неё и не поддаваться на манипуляции, которые направлены на то, чтобы вызвать в Вас чувство вины и контролировать Вас ИЛИ Вы будете подчиняться её манипуляции, испытывать чувство вины, лишать сами себя жизнь! ЭТО ВАШ выбор! и у каждого выбора будут последствия - Вы можете или обрести свободу и свою жизнь или запереть себя рядом с бабушкой и отказаться от жизни - это только ВАШ выбор! даже если Вы будете жить отдельно, это НЕ ГОВОРИТ о том, что Вы бросили бабушку - это говорит о том, что ВЫ станете жить своей жизнью, а бабушку можете навещать, помогать ей оплачивать квартиру, лекарства, продукты, проводить с ней время!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.