Я ничего не чувствую

Юлия 14.10.2016

Я просто ничего не чувствую. Ни радости, ни обиды, ни любви,совершенно ничего, это убивает меня, парень спрашивает - ты меня любишь? А я сказать ничего не могу, потому что я ничего не чувствую. Из-за этого рушатся отношения с парнем, с семьёй, с друзьями, как мне быть?

Уважаемая Юлия!

Мой ответ на ваш вопрос очень короткий: "Вам важно начать заниматься с психологом". Когда человеку кажется, что он ничего не чувствует, это означает, что он научился "замораживать" свои чувства, не желая чувствовать душевную боль когда-то давно, скорее всего в детстве. Замораживая нежелательные чувства, человек автоматически замораживает и желательные: любовь, нежность, симпатию, благодарность и т.д. С психологом вы сможете обнаружить свои чувства, понимать, почему они таковы, какую пользу они вам приносят, т.е. понимать себя: свои чувства, потребности, намерения, поступки, цели, отвечают ли ваши поступки вашим целям или наоборот. Важно научиться понимать себя и действовать для своего блага. Занимаясь с психологом, вы сможете получить новый опыт чувствования в безопасной обстановке доверия. Если желаете, обращайтесь.

С уважением, психолог в Новосибирске Лилия Волженина, Новосибирск

Здравствуйте.Юлия.Псевдо бесчувственность-защитная реакция на любовь молодого человека.Она помогает от невротического ожидания получить травму брошенности и безразличия к Вам молодого человека.Такая сильная защита характерна для мощного недоверия к собственной ценности и к мужчинам вообще.Если Вы поверите в свою привлекательность,неотразимость и безупречность,Ваша псевдобезчувственность отпадет,как сухая глина и откроет под собой палитру истинных любовных чувств.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград