Кража денег

УЛБОЛСЫН 13.10.2016

Здравствуйте, у меня есть племянница, ей 9 лет. Учится на 4-5, ходит в 3 класс сельской школы № 4. Ранее мы замечали, что деньги исчезают, в основном 20, 50, 200 тг. Даже сама замечая этого не хотела об этом никому говорить. Но однажды сестра, мама начали говорить об этом в открытую. Несколько дней назад, когда племянница пришла в гости, мама сказала мне, чтобы я спрятала деньги. Я была в шоке, несколько раз переспрашивала маму "так ли это?", и она сказала, что так и есть. Старшая сестра увидела, как племянница открывал ее сумку, когда сестра зашла в комнату, племянница сказала ей, что сестра уронила деньги и она поставила ее на место.

Можно ли поговорить с ней насчет всего этого и оградить ее? Надо ли придти к Вам с ней за консультацией или мы как родители сможем ей помочь?

Здравствуйте, Улболсын!

Хорошо, что вы не начали кричать и стыдить...Мне кажется, когда ребенок ворует деньги - есть какая-то причина. Если сможете деликатно поговорить и выяснить - что происходит, может, и сами разберетесь. 9 лет - это важное время общения с друзьями, может быть, у девочки не получается дружить - и она пытается купить дружбу? Может быть, вы не заметили, как она выросла и выросли ее потребности, и возможно, надо решить вопрос с карманными деньгами. А, может, кто-то и вымогает деньги у нее. Попробуйте деликатно поговорить, может, на примере "другой знакомомй девочки".

Очень надеюсь, что вы сможете не испортить доверительные отношения с племянницей.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype