Я устала всё переживать одна

Анастасия 13.10.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Даже не знаю с чего начать ...

В 2013г мне сделали прерывание беременности по мед.показаниям на сроке 16 недель, а потом через пол года муж начал очень сильно гулять. Всё это я переживала одна, на счёт беременности, конечно родные поддерживали, но от этого толку не было, переживала страшно, а что касается измен друзей не было, а родителям рассказать было как-то неловко о таком. Мне тогда было 18 лет. Закончила учёбу с горем пополам (среднее специальное образование), пошла в 15 лет куда взяли, т.к пересдавала ГИА и в августе всего 2 техникума принимали, но строительство это не моё, однако доучилась ... С мужем всё уладилось, сейчас живём мирно. Даже планируем ребёнка в ближ.будущем, но это тоже для мне психологич. барьер т.к врачи в прошлый раз не смогли понять с чем связаны патологии, я боюсь повтора. В 2015 устроилась на работу, в банк, но там работа была ужасная, принуждение людей взять кредит ... Это отвратительно, когда у женщины умер муж, я попрощалась с ней и извинилась, а мне в упрек поставили мол - "Вот умер, надо было кредит на похороны предложить." После этого случая я ушла. Там подружилась с девочкой. И работа и дружба продлились практически год. "Дружбу" я прекратила сама, т.к когда было плохо ей я неслась помочь, когда было плохо мне все время "работа, муж, потом, мне сейчас некогда" и т.д Да я вообще оборвала со всеми общение, сменила номер, сейчас его знают только родители, муж и свекровь, всё. Надоели эти пустые разговоры, типа - "Как дела? Че делаешь? Ммм, ясно, а ем." Бред! В общем, сейчас всё дошло до того что, я сижу дома, вообще не выхожу практически, я нехочу никого видеть, ни с кем общаться, кроме родных, вообще ничего не хочу. Но ещё одна сильная проблема в том, что я не могу найти хобби, мне скоро 22. Нравится всё и в тоже время не нравится ничего, это у меня с самого детства. Всё, за чтобы я не взялась я бросаю спустя неделю, ну максимум 2. Я уже пробовала ВСЁ! От бисера до конного спорта, все бросаю. Все конечно умничают - да найди что-то, пойми что нравится, заставь себя. Что за хобби где нужно себя заставлять? Единственное, что интересует с детства это медицина (как психология так и мед.институт), но на психолога требуется знание математики в которой я с детства полный ноль, всегда шла как гуманитарий, а вообще всегда хотела стать именно врачом, но есть 2 причины по которым это не возможно. 1) Мой рост и вес (147 и 40кг) с такими данными меня даже мед сестрой не возьмут, т.к иногда нужна огромная физ сила, если больной, например, не ходит или еще что. 2) Это наше заботливое государство, которое загибает цены на образование уже выше потолка. 200 тысяч в год (это минимальная цена для мед.института) для меня неподъемная цена, на бюджет в мед я даже не мечтаю, т.к слышала что все бюджетные там проплачены заранее либо по знакомству, в любом случае, советы людей типа - да иди заработай, да пробуй на бюджет это ересь полная. Сами получают по 15т.р в мес, а я 200 должна заработать. (при условии что нужен репетитор для подготовки, а это тоже денюжка и жить на что-то надо) И да, знаю что вы скажете - у тебя же муж. Даже с мужем для нас 200т.р это запредельная сумма. В общем, как со всем этим справиться? На работу абы куда не хочу идти, сидеть бумажки перебирать или продавать помидоры какие-нибудь, да и хотелось бы найти себя в этой жизни, а то как овощ ... ничего не нравится, точнее запал проходит и всё колом встает. Хотя, конечно, я пыталась сама разбираться в медицине, неплохо и анатомию знаю, очень хорошо изучила некоторые аспекты медицины, такие как оказание первой помощи, св-ва и назначение лекарств, но и это недавно бросила потому что понимаю, что всё равно это не имеет значения, всё-равно без диплома это всё ничто. Так что уже и не знаю что делать, простите что так много. Заранее спасибо за ответ.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!

Сложно отвечать, когда вопрос не задан. Лично я, не нашла его в вашем письме) Вы описали свое состояние и ситуацию, в которой находитесь в настоящее время, однако, что Вы хотите, со сложившейся ситуации, сделать, даже то, как Вы к этому относитесь в письме я не увидела. Вам обязательно помогут, если будет сформулировано в какой помощи Вы нуждаетесь. Любая консультация психологическая (заочная, очная,онлайн или в кабинете специалиста)будет успешной, когда сформулирован запрос. Для этого тоже необходимо время, формулировка запроса требует усилий. А пока могу предложить следующее. Если ваше внутреннее состояние сейчас не устраивает Вас и Вы хотите изменить его, то подумайте, в каком именно Вы хотите находиться состоянии, как проводить время, какие эмоции и чувства ощущать. Вот с этим можно уже работать: поискать причины того, что сейчас с Вами происходит и найти путь к тому, к чему Вы стремитесь. Здесь различные методы психотерапии могут оказать помощь и метод системных расстановок в том числе. Если он будет Вам интересен, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю Вам всего хорошего.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск