Боюсь, что я больна

Екатерина 12.10.2016

В январе я познакомилась со своим мч, в феврале у нас начались интимные отношения, чуть позже он сказал что за 7 месяцев до наших отношений у него был незащищенный половой контакт с незнакомой девушкой. Я сначала не придала этому значения, так как он сказал, что у него ничего не болело и никаких симптомов не проявлялось. Неделю назад у нас произошел конфликт и он поднял на меня руку, он избил меня , он сломал мне нос, и продолжал дальше бить, он ударил меня головой об стенку и я потеряла сознание и он ушел. На следующий день он сказал , что перелом носа - это ничего страшного, никаких извинений не было. И вот спустя 2 дня я начала загоняться по поводу того, что он заразил меня вич, я начала искать информацию в интернете и некоторые симптомы совпали, а именно то, что через 2 месяца после первого полового контакта с ним у меня увеличились лимфоузлы и я болела. Я боюсь и не знаю что делать, еще реклама по телевизору про этот спид, что мне делать мне срашно и почему я раньше не задумывалась об этом. Я не хочу всю жизнь сидеть на таблетках и поддерживающей терапии. Я не хоч так существовать.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, ВИЧ - редкое заболевание на самом деле, почитайте статистику об этом. Большая часть заболевающих - люди из неблагополучной среды, представители сексуальных меньшинств, наркозависимые. Шанс заразиться ВИЧ через обычный половой контакт существует, но он невелик, можете проверить статистику самостоятельно. Напуганный же человек способен обнаружить у себя симпатомы всех заболеваний, поэтому чтение симптоматики не только не полезно, но и вредно. Посудите сами, симптомов - ограниченный набор, причем небольшой, а вот заболеваний - на порядок больше.  Если бы это было не так, проблема правильной диагностики не существовала бы в принципе. Увеличенные лифоузлы - признак воспаления - ЛЮБОГО! Перенесенной инфекции, вирусу, обострению хронического заболевания сопутствует увеличение лимфатических узлов, это нормальный иммунный ответ организма. Поэтому прекратите панику и сходите к врачу. Вообще примерно раз в год сдаются анализы на основные инфекции - ВИЧ, сифилис, гепатит. Это нормально. Сдайте анализ и успокойтесь. Сходите к гинекологу и сдайте мазок с тем, чтобы проверить скрытые половые инфекции. Это тоже вполне разумный и закономерный шаг при незащищенном половом контакте. И перестаньте накручивать себя: люди постоянно имеют незащищенные половые контакты, и, елси бы эти заболевания были так распространены, ими болели бы все и постоянно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва