Сказал, что устал от отношений. Вместе 4 года

Альбина 12.10.2016

Здравствуйте, Ольга. Прошу вас помочь мне добрым словом,советом. Уже неделя как мы смолодым человек не можем поговорить и разобраться в нашей ситуации, сколько бы я не пыталась наладить контакт. 4 года вместе, живем вместе год.Мне сейчас 22, ему 26. В последнее время он стал холоден, не внимателен, раздражителен и т.д, секса ему не хотелось, я всячески пыталась с ним поговорить об этом спокойно, узнать причину он только раздражался по этому поводу ещё больше, потом подумала не буду его донимать вопросами, может его нужно оставить в покое не надолго. Но когда я СНОВА увидела что он тайком сидит и переписывается с девушками в соц.сетях я не выдержала, просила объяснится, он не глядя мне в глаза сидя за компьютером, сказал что ему все надоело, причем давно, он устал, что не знает что чувствует теперь ко мне и добавил что может нужно расстаться на время. (почему снова, 3 раза до этого я находила у него переписки, в первый раз мы вместе ещё не жили, и я поверила что это просто так, ничего серьезного, второй раз он откровенно флиртовал с ними, тогда я на несколько дней ушла из дома мы уже жили вместе, он приехал сказал что не может без меня, я ему нужна, поверила опять. и т.д) Так вот после того как он это сказал что ему все надоело, хотя он даже не может сказать что именно, я пыталась до него донести что мы должны вместе решать наши проблемы, ты должен говорить что тебя не устраивает и т.д Он сказал ""не знаю, не хочу." Все это время я разговаривала с ним спокойно, конечно я не смогла вынести этого ревела была истерика, но он даже не попытался успокоить извинится что вот так расстается со мной не по-человечески, ведь он знает что он для меня больше чем просто любимый , он знает что он первый у меня в любом смысле я ни с кем не встречалась и ни кого так не любила никогда. Он стал для меня и лучшим другом и матерью, ему я знала всегда могу поделится всем, да и он всегда меня об этом просил, он стал для меня роднее всех я ни с кем не могу поделится тем, что всегда могла рассказать ему. мы стали одним целым, а теперь даже не дает шанса нам все испаривть что бы было как раньше. Дак вот когда я после этих слов сказала, что больше я тебя не потревожу, стала собирать вещи благо идити до мамы не далеко, он на удивление стал говорит, что я никуда не пойду сейчас, якобы поздно дождь и тп. потом начал силой меня удерживать, просил не уходить, сказал что он был не прав, что все это сказал на эмоциях(но я то уже усвоила что правду он говорит только на эмоциях), что он тоже не может опустить меня вот так.Я для него тоже родной человек, предложил оставить пока все как есть мне никуда не уходить а через три недели (через три недели мне уезжать на сессию), вот мол тогда и отдохнем и расстанемся на время, я сказала что это не возможно, я не собираюсь делать вид что ничего не произшло, сидеть и молча наблюдать как он эти три недели переписывается с девушками, знакомится.Он держал меня на кровати у нас случился секс, я осознанно согласилась, потому что давно его хотела , а он не давал. После он уснул, а я еще долго не могла уснуть. утром я взяла часть вещей и ушла, он как обычно пошел на тренировку, спросил как ни в чем не бывало "Ну вечером ты же придешь?", я сказала чтоб не ждал. я была у мамы.,через пару дней он позвонил сказал, возвращаться, я ему сказало что я не собачка, которую можно вот так растоптать а потом ждать что она вернется. на что он сказал "ну нет, так нет". Я сейчас просто умираю, я засыпаю и просыпаюсь, с мыслями о нем. Мы уже неделю не можем помериться,хоть я приходила, пыталась поговорить, звонила. Одна моя часть понимает, что надо сейчас оставить его в покое, не попадаться на глаза , другая часть не может, хочет все вернуть любой ценой, вообщем язадаю себе вопрос чего я лишусь если мы расстанемся? отвечаю: родного человека, на которого я всегда могла положится, заботы, ласку, веру в наше будущее, я знаю как мы подходим друг другу, мне какжется что это просто кризис, который бывает в долгих отношениях, я-дева, он-скорпион. Но также я знаю что он гордый, и может сделать что то на зло. Я хоть и пытаюсь сказать себе "дай ему время разобраться в себе", потому что я так и не поняла чего он хочет сначала говорит нет чувств, потом говорит нужна. я просто не хочу что бы "некое расставание на время закончилось, концом всему. " помогите разобраться, в этой ситуации как человек со стороны. Помогите понять чего он хочет.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Альбина!

Вы сейчас полны переживаний, Вам обидно и страшно. Эти чувства наполняют Ваше письмо. И сложно предлагать остановиться и подумать, когда первая боль еще не пережита. Поэтому первое, что важно и полезно сделать для самой себя, - это хорошо прореветься в удобных условиях (чтобы никто не просил перестать и не расспрашивал). Такой выплеск даст Вам усталость - и хорошо бы поспать, а проснувшись, умыться, посмотреть на себя в зеркало, улыбнуться себе и спросить: что тебе сейчас хочется, замечательная моя девочка? Пусть это будет яичница с ветчиной, мороженое, громкая музыка, глупый сериал - все, что угодно. Сделайте это для себя. Дайте себе отдыха и любви. Я не помню, кто это сказал: начните самый долгий и крепкий любовный роман - полюбите саму себя. И только потом начинайте размышлять о другом.

Если можете, пожалуйста, выполните первую часть, а уже после читайте дальше.

Итак, что есть? Мужчина, который для Вас: первый, самый близкий, друг, мать, часть одного с Вами целого, подходит Вам. Не слишком ли много ожиданий Вы возложили на него? Как думаете, он может бояться не оправдать их, не соответствовать им? Может, убежать хочется именно из-за этого?

Вы поставили его на пьедестал - то ли памятник в бронзе, то ли полубог. Иногда приятно побыть героем и высшим существом для кого-то. Но потом надоедает, да и стоять неудобно. Попробуйте сами в качестве эксперимента залезть хотя бы на табуретку и постоять.  Ну и как? Мир другой? Видите всех сверху вниз? А как с устойчивостью?

Вот и он ведет себя так, будто смотрит сверху вниз. А неустойчивость вызывает страх - нет опоры. И он без конца перебирает девушек на сайте: знакомится, знакомится. Будто хватается за всех, чтобы почувствовать и опору, и свою значимость.

Вы слишком много возложили на него, ушли от простоты. Он - мужчина, которого Вы любите. Мать - это другое, это про безусловную любовь: всегда и несмотря ни на что. С мужчиной так не будет никогда.

Часть Вашего целого - представьте: единый организм, он там что? Желудок? Легкие? Сердце? Подумайте тогда, что он делает ЗА Вас? Или Вы поглотили его целиком?

Альбина, подумайте, что лично Вы можете изменить к лучшему в Ваших отношениях. Честно возьмите паузу, без всяких не приду - вот пришла. Уважайте своего мужчину и его право чего-то не хотеть или хотеть подумать. Он может устать от тесноты в отношениях. От больших ожиданий. От чувства долга. Он просто человек.

Не мешайте ему быть Мужчиной - значит, самостоятельно принимающим решения. Тем самым Вы будете ценить Женщину в себе. Он это поймет.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге