Как изменить себя?

Анна 10.10.2016

Здравствуйте,у меня возник вопрос как изменить себя и образ своих мыслей? я постоянно пребываю в депрессии,переживаниях,постоянно мысли о плохом,стараешься что-то менять,увлекаться чем-то выходит крахом.Еще жуткая зависимость от человека которому на меня все равно,никак не могу избавиться от мыслей о нем.Это уже паранойя какая-то,хочется к человеку неимоверно ,не замечаю никого вокруг,мне уже говорят нужно изменить себя и перестать заморачиваться,но это трудно сделать когда слишком чувствительный человек и привязанность,любовь к кому -то надолго и болезнено.тревога и волнение оттого ,что человек покинет тебя вводит в тоску глубокую,кажется ,что если это произойдет я этого не вынесу.Как с этим справиться? с чего начать? и заранее спасибо

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от тревоги и навязчивых мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Анна! Действительно, есть над чем поработать. Изменение себя - не самый простой и быстрый процесс и в одиночку провести его сложно. Это работа со специалистом не на один сеанс. Но помочь себе исправить текущее состояние хотя бы временно всё же можно. А затем использовать его для дальнейшей работы. Начинать я бы рекомендовала как ни банально - с физического состояния, поднятия своей энергии. С очищения и наполнения себя. Очень хорошо сходить в баню или принять ванну с солью (1 кг на ванну) хотя бы раз в неделю. На худой конец помыть голову и привести ее в порядок. Провести курс витаминизации. Не забывать себя радовать каждый день хоть чем-то. Заняться собой. Больше двигаться. Постараться ограничить просмотр телевизора только тем, что действительно приносит удовольствие, а в остальное время обязательно отключать, не нужно чтобы он "фонил" ненужной информацией. Хорошо что Вы пытаетесь увлечь себя чем-то, что-то поменять - не стОит опускать руки, это помогает "держать себя на плаву", пусть даже и временно. Постарайтесь общаться больше с позитивными людьми. А когда настрение будет более-менее ресурсным, то вот с этим настроением и следует планировать дальнейшую работу. В любом случае, делать с собой что-то нужно, иначе сбудутся все худшие ожидания... ведь о чем думаем, чего боимся - то и притягиваем.  Обращайтесь, если сочтете нужным. Всего доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Здравствуйте,Анна.Начните с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новую концепцию жизни,стать свободной и жить в согласии с собой и миром одновременно.Важно работать над книгой длительно.Посмотрите на результат через несколько месяцев.Если этого мало,используйте любую помощь психолога.Но,эффекттивнее всего-долгосрочная курсовая работа с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград