Психологический срыв у ребенка, ему 8 лет

Анастасия 08.10.2016

Здравствуйте, ребенок пережил сразу несколько, ужасных для него событий:

- в 3 года серьезные ссоры и физ. агрессию родителей друг к другу;

- в 4 года развод родителей, очень тяжелый;

- в 5 новая семья отца и страдания матери, дележ родителями ребенка;

- в 7 лет - на глазах у ребенка умер близкий родственник, ребенок сам чуть не погиб;

- сейчас у ребенка два противоборствующие дома, ребенок пребывает в жутком стрессе, замкнут, изгой среди сверстников, абсолютно не заинтересован ни в чем, постоянно вредничает, обижается, спорит, убеждая что "белое это черное"... Все объяснения унылого состояния звучат как выдумки.

Что делать?

Здравствуйте, Анастасия. В ваших словах угадывается сильная усталость, измотанность, растерянность и даже состояние, подобное панике. Вероятно, вы мама или ближайшая родственница этого мальчика (вы об этом не сказали). Вам тяжело смотреть на этого ребёнка из-за того, что вы пережили вместе с ним, и  теперешнего его состояния. Вы сопротивляетесь этому внутри себя, и значит, отгорожены, прерывается энергия любви и принятия между вами. В такой ситуации дефицита энергии, ребёнок ещё больше дисбалансирован и это сильнее отражается в разных аспектах его жизни. Следует знать, что дети, прежде всего разделяют состояние своих близких, т. е, если есть страх, сомнения, напряжение в маме, у ребёнка нет возможности чувствовать уверенность и спокойствие. На мой взгляд, надо не на ребёнка влиять, даже психологическая помощь для него сейчас - не эффективна, а помочь себе, т.е. получить ресурсное внутренне состояние. Самому человеку справиться с подобным вашему состоянию, весьма затруднительно, но есть эффективные методы психологической помощи, которые позволяют наладить внутренний баланс, причём в кратчайший период. То, что вы перечислили, как жизненные испытания этого ребёнка, прежде всего, травмировали вас, а он следует за вашим состоянием. Исцелиться от таких психологических травм вполне реально.  Я поделилась с вами своим профессиональным пониманием. Если эта информация отзывается, обращайтесь, поработаем, и всё потихоньку начнёт налаживаться. Мы живём с вами в одном городе и у вас всегда есть возможность что-то уточнить, переспросить или договориться о встрече. И помните, что в детях очень много жизненной энергии и, не смотря на зависимость от нас, они умеют выживать и приспосабливаться. Именно этим обусловлено фантазирование детей. Надеюсь, Анастасия, я была вам полезна. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток