Мать не отпускает в другой город учиться

Мария 05.10.2016

В этом году я заканчиваю одиннадцатый класс и ищу, куда поступить. Поскольку я второй ребенок в семье, то во многом ориентируюсь на брата. Он закончил университет в Москве и сейчас первый год учится в магистратуре в Берлине. И, разумеется, как и он, я тоже хочу уехать за пределы своей области, потому что шансы хорошо сдать ЕГЭ и поступить на бюджет у меня есть.

Около полутора лет собиралась, как и брат, поступать в Москву. Мама была не против. Но после я рассмотрела другие варианты и поняла, что хочу поступить учиться в республику Башкортостан. Или в Уфу, или в Стерлитамак. По времени, что до Москвы, что до Уфы от Кирова расстояние одинаковое, до Стерлитамака совсем чуточку дальше. В идеале я хочу поступить именно туда, потому что у меня там есть друзья и условия университета меня вполне устраивают, к тому же именно туда у меня больше шансов поступить на бюджет.

Мне будет где там жить, университет дает возможность одновременно с высшим образованием получить и диплом о среднем профессиональном (платные курсы), к тому же там есть центр трудоустройства для выпускников и потребность в преподавателях истории. А именно историком я и хочу стать. И все было бы просто идеально, если бы не одно "но" - мать категорически против отъезда туда.

Она не желает слушать никакие доводы, никакие аргументы, просто отмахивается и говорит, что я буду поступать только в Киров и никуда больше. А в Кирове она будет иметь надо мной постоянный контроль, чего я, разумеется, совершенно не желаю.

В июле мне исполнится 18 и я вполне сама смогу решать куда мне поступать, но проблема в том, что мать имеет полное право не помогать мне материально, а без этого я не смогу нормально учиться, ведь на первом курсе практически невозможно будет совмещать подработку и учебу.

Пожалуйста, подскажите как убедить ее хотя бы выслушать меня и принять к сведению те аргументы, которые я привожу. Ну и в идеале вообще отпустить меня учиться туда, куда я хочу.

Мария, начните с того, что бы услышать ее доводы, понять и поддержать её. А затем, предложите ей выслушать  Вашу позицию. В Вашей позиции есть цель, которую мама разделяет- получение образования и реализация себя в жизни. Найдите вместе с ней 5-7 вариантов достижения этой цели и сопоставить их про плюсам и минусами.Только делайте это совместно, при необходимость прописывайте каждый этап договоренности-

1. Формулировка цели

2. Мозговой штурм.

3. Обсуждение плюсов и минусов каждого их 5-7 вариантов.

Если застряли на каком-то этапе, обычно это говорит о том, что был пропущен какой-то предыдущий этап.

Успехов, Мария!

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.