Надо ли сказать ребенку, что у него неродной отец?

Галина Петровна 05.10.2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как быть в нашей ситуации: у моего внука (4,5 года) отец находится в местах лишения свободы, попал туда когда ребенку было 1 год 8 месяцев. Через 4 месяца после случившегося родители развелись. Мама ребенка вышла замуж, отчим отлично относится с ребенку, ребенок называет его папой. Меня и мою дочь, маму внука, волнует вопрос встречи биологического отца с ребенком. Он освобождается в 2021 году, когда ребенку будет около 10 лет.Так как родной отец не отказывается от ребенка, нас волнует вопрос надо ли говорить ребенку о родном отце, в какой форме и когда, чтобы ему не навредить.

Здравствуйте Галина Петровна!

Человек имеет полное право знать, кто его настоящие родители. Поэтому сказать ему об этом - это родительский долг мамы.

Другой вопрос, когда сказать.   На данный момент, ещё рано. Это только внесёт хаос в голове 4.5 летнего ребёнка.

Возможно, лучше это сделать ближе к  встрече с настоящим отцом.    Если бы родной отец не желал бы вторгаться в его жизнь, то возможно стоило бы, на мой взгляд, отложить на более поздний срок.

 При благоприятных взаимоотношениях в семье, особенно с отчимом,  можно позволить себе отложить это  на возраст, когда личность ребёнка будет более  сформирована.

При неблагоприятных взаимоотношениях с отчимом , лучше сообщить об этом раньше, чтобы у ребёнка  было внутренне понимание причин отсутствия взаимопонимания.  Согласитесь, что  вывод " у меня тупой отец", сильно отличается от " отчим не может меня понять"!  Такой  вывод даёт надежду и силы , чтобы ждать хорошего от жизни.

При этом, конечно, очень важно сообщить второму мужу о намерении  впоследствии сообщить ребёнку о его настоящем биологическом отце. Это о честности и уважительном отношении между  супругами.

Если захотите прояснить для себя более глубоко, буду рада вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.