Как сказать ребенку, что у него другой отец?

наталья 29.04.2013

Моему сыну 7 лет, его родной отец бросил нас, когда ему было 1,5года. примерно через год, у нас появился другой папа, которого сын считает родным, т.е., проще говоря, он не помнит родного отца и никогда о нем не спрашивает, не смотря на то что у них разные фамилии (биологический отец не разрешил менять фамилию ребенку). прежний отец интереса к ребенку не проявляет, последний раз появлялся два года назад. во время встреч с ребенком никогда не настаивал на том что "я рогдной твой папа", а просто умалчивал. вопрос: как корректно завести разговор с ребенком о сложившейся ситуации и объяснить ему все. отношения с теперешним папой у них хорошие, дружеские, вмеру строгие.

Овсяник Людмила Михайловна

Чем быстрей,  тем лучше. Самый опасный возраст для таких откровений - подростковый - поскольку подростки считают себя обманутыми и перестают доверять матери.

Позитивное оценивание ситуации: ребенок станет "богаче" - два отца,   которые его любят.

Здравствуйте Наталья.

  Если у вас возникла необходимость сказать ребенку  о том,  что у него другой биологический отец,  то сделать это необходимо спокойно и без лишнего драматизма. Учитывая специфику развития в данном возрасте можно сказать, что дети  7-10 лет очень эмоциональны и больше способны сочувствовать и сопереживать другому человеку.  Очень важно недопустить  чтобы ребенок сделал вывод,  что он был отвергнут,  так как поиск причин в переводе на себя  может привести к трагедии в личностной сфере.  При построении беседы с сыном имеет смысл сделать акцент на внешние сложившиеся обстоятельства, того периода вашей жизни, и вызвать у ребенка сочувствие к своему биологическому отцу,  чтобы ребенок  не видел в случившемся своей вины.  Очень важно, чтобы ребенок не почувствовал негативного отношения к биологическому отцу, это избавит его в дальнейшем от заниженной самооценки.  Родители – это наиболее авторитетные фигуры в социальном окружении, поэтому для ребенка так важны реакции и оценки с их стороны к себе,  и к друг другу.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ