Отношения ребенка со сверстниками

Анна 03.10.2016

Добрый день!

Моей дочери 12 лет. У нее иногда случаются недопонимания в отношении со сверстниками. Помимо школы, она ходит на танцы. В их коллектив входят дети из разных школ 12-13 лет. Часть девочек (человек 10), в том числе моя дочь, дружат между собой более тесно, чем с остальными. Периодически у них возникают конфликты, но чаще всего происходят нападки именно на мою дочь. Обзывают, пристают, ищут недостатки в фигуре (она крупновата по сравнению с ними), стараются поддеть. Причем, один начинает, а другие подхватывают. И получается, что все против нее.

Как ей помочь? Как ей правильно реагировать на негатив сверстников?

Танцы она любит и хочет остаться в коллективе.

Мы живем втроем: я, моя дочка и бабушка. Ее папа не жил с нами, а сейчас его нет (он умер).

Добрый день, Анна!

Сложно делать предположения, что именно является причиной такого отношения к Вашей дочери, что ее "задирают" в группе. Если у Вас с ней хороший контакт - нужно расспросить ее подробно об истории отноошений в этой группе с девочками, как они складывались с самого начала, с кем она дружила, что происходило в группе. Всегда есть более слабый член группы по каким -либо признакам и лидер. Почему Вашу дочку провоцируют - это нужно выяснять с ней в очень доверительном разговоре. Вряд ли она сразу даст ответ, но скорее всего, она знает и сама причину, если не знает, то чувствует ее. Важно дать ей возможность поделиться с Вами, чтобы у нее было ощущение полной безопасности с Вами. Дайте ей понять, пообещайте и выполните, что что бы она не рассказала Вам - все это не станет поводом для осуждения ее. Просто ВЫ хотите разобраться. Вам нужно быть объективной несмотря ни на что. Возможно, что Ваша девочка дала тоже какой-то повод к такому отношению. Возможно, что причиной стала зависть к ней по какому-либо поводу. Возможно, что причина в том, как строит преподаватель отношения с учениками. В этом нужно разбираться. Главное, чтобы дочка чувствовала, что Вы на ее стороне и защитите ее и поймете. Может быть, у нее недостаточно уверенности в себе, а дети - подростки чувствуют слабину и довольно жестоко могут относиться к слабым. Может и наоборот - она танцет лучше их, лучше в чем-либо - и они пытаются компенсировать свою зависть таким образом. Нужен поиск причин. А что делать? Разговор с дочерью, разговор с педагогом об успехах (или неуспехах) дочки, об отношоениях в группе, и исходя из этого - укрепление у дочери веры в себя, объяснение правил общения с людьми, проявляющими агрессию, умение защититься. Иногда нужно просто перестать реагировать  и люди утрачивают интерес. Можно даже порепетировать дома нечто подобное - поиграть в нападение словесное на нее и дать ей возможность "отрепетировать" свое спокойное поведение.   Самое главное, чтобы Вы понимали, что Ваша дочка должна научиться отстаивать себя и не терять чувства защищенности, которое можете ей дать только Вы, пока она не взрослая. Но нажно знать в этом меру, потому что Ваше восприятие ситуации может быть обусловлено во многом тем, что она обделена отсутствием мужской поддержки, ведь папы нет. В любом случае, Вам нужен подробный анализ ситуации со всех сторон, чтобы принять решение о том, как и кому реагировать на нее.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург