Как бороться с стеснительностью?

Алисия 02.10.2016

Я безумно стеснительная. Из за этого портится вся долнейшая жизнь , я не могу элементарно отвечать при однокрупниках на парах , я знаю что меня не убьют и не сьедят , но я все равно не могу , не могу заговорить первая , я очень одиноко , мне не с кем поговорить и совета мне не от кого ждать, по начам разговаривая сама с собой успокаиваю себя что все в итоге хорошо будет , но в сейчас мне как быть ? Я из за стеснительность жить не могу. Постоянно одна , в сторонке. Что мне делать?? Слова "просто возьми и первая заговори или не стесняйся " не помогают. Стали все чаще мысли о суециде , я не пыталась еще , но что то мне подсказывает что вот вот , это случится. Я не могу и не хочу так жить с этой стеснительностью , я общаться и радоваться хочу , а не плакать по ночам от одиночества.

Уважаемая Алисия!

Стеснительность часто возникает из-за страха оценки, человек стесняется что-то сказать, спросить, потому что боится, что его оценят негативно, что его вопрос покажется другим нелепым, а мнение смешным, т.е. он более ориентируется на мнение других, нежели на свое. Часто эта стеснительность связана с тем, что ребенка в его родительской семье ругали, высмеивали, обесценивали, критиковали, поэтому он уже будучи взрослым продолжает верить в то, что он хуже других. Что же делать? Начать работать с психологом над повышением самооценки. Психолог в Новосибирске в этом случае будет первым человеком, кому вы сможете в безопасной обстановке начать доверять, начать показывать себя настоящей, вы получите опыт принятия себя такой, какая вы есть, и постепенно будете переносить этот опыт в вашу реальную жизнь. Мне неизвестно, есть ли у вас возможность заниматься с психологом очно или по скайпу, в связи с этим хочу дать вам информацию о том, что в городах России существуют социально-психологические центры, в которых психологи бесплатно работают с молодежью, вы можете найти такой центр в вашем районе и обратиться за помощью и поддержкой. Вы обязательно справитесь со своей проблемой, если не станете отчаиваться, а будете получать помощь, начнете понимать себя: свои чувства, мысли, цели, поступки. Желаю вам удачи в этой интересной работе над собой.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск