Стоит ли за него выходить замуж?

Aliya 15.06.2011

Здравствуйте, начну с того, что мне в этом году будет 25 лет. замуж никогда не стремилась, в отличие от своих подруг. была всегда самостоятельна, сама себя обеспечивала. на внимание со стороны мужчин не жаловалась никогда и до сих пор не жалуюсь. но с нашим менталитетом в 25 лет и не быть замужем, уже и старой девой могут прослыть, да и детей хочется. но конкретно к ситуации. познакомилась с парнем, всего как 1 месяц с ним дружу. он обеспеченный, что немаловажно, я снимаю квартиру,хотя в мегаполисе живу более 10 лет уже, но свою еще не приобрела, да и без работы в данный момент осталась...но есть одно большое НО. он очень поверхностен и ограничен в плане интеллекта. я сама девушка начитанная и мне очень важно вести диалоги, и вообще ум в плане приоритета стоял на втором месте, после порядочности. он с меня пылинки сдувает, очень внимателен, заботлив, в день по несколько раз звонит, еще не дня не было, чтобы не увиделись с ним. проходу мне не дает, заставил поменять номер телефона. у него много друзей, он очень внимателен и к ним и по натуре он открытый, добрый, обеспеченный, шустрый, но...тупой. мне с ним скучно, поговорить не о чем даже. я серьезно отношусь в браку, не хочется в дальнейшим разводиться. что делать даже не знаю, дилемма такая, каша в голове. вчера подарил мне кольцо с бриллиантом, подарки делает, добр ко мне, внимателен. с одной стороны думаю, ну не дура ли я. он невзрачен, вообще не мой типаж)) и глупый такой, интеллектом вообще не блещет. оказывается мы с ним знакомились год назад, но он увидел меня в компании других парней и тут же удалил мой телефон, и я сама к нему звонить не стала, и он часто меня видел в городе, в кафешках, клубах. я так понимаю он мечтал все это время обо мне, но подойти второй раз боялся. он готов завтра жениться, сыграть свадьбу. но мне хочется подружить или же я просто тяну время, потому что не люблю его. стоит ли выходить за него? подруги гвр. что стерпится-слюбится, привыкну к нему, там и дети пойдут. уважение к нему будет и только. или же не стоит? вдруг не смогу с ним жить...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Мне кажется, все-таки надо расставить приоритеты. Что Вам важнее в браке - его ум или его умение обеспечивать семью или  какие-то личностные качества. Если ум у Вас на 1 месте, то и выбор соответственный. Но меня в Вашем вопросе обеспокоило другое. Вы почти не пишете о своих чувствах к нему, более того, в конце Вы пишете, что не любите его. Тогда возникает вопрос: он не Ваш типаж, Вы его не любите и плюс он тупой. Просто Вам уже (ужас!) 25 лет и вроде бы замуж пора с нашим менталитетом.  Так может вопрос вовсе  и не в том, что он  в чем-то Вас не устраивает, а в том, что Вы боитесь остаться  старой девой. Старая дева - это не возраст, а состояние души. Это к слову.  Все-таки насчет ума. Если он шустрый, умеет зарабатывать деньги, то уж точно не дурак. Какой ум Вам важен? Ведь есть еще практический ум, не просто высокий Ай-Кью. А с практическим умом у него, похоже, все в порядке. Вы можете встретить интеллектуала, но совсем не приспособленного к жизни. В любом случае, выбирать Вам. Но самое главное, все-таки к партнеру нужно испытывать хотя бы теплые чувства, которые, действительно, со временем, могут перерасти в нечто большее. Вы знакомы всего месяц, так что имеет смысл узнать его получше. А подтянуть интеллект можно чтением книг, просмотром умных передач и т д.  Было бы желание. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алия!На самом деле, никто не знает, как сложится любой брак, даже по самой большой любви. Можно только прогнозировать возможные последствия, но все их всё равно не проанализируешь. Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Так что, выход у Вас здесь, на мой взгляд, один. Ещё раз исследовать свои ценности, а также по возможности поанализировать перспективы Вашего брака именно с этим человеком. Для этого хорошо бы знать его характерологию, тогда специалист (психолог) сможет помочь Вам предсказать некоторые его реакции и поведение, а также его жизненные стратегии. Но я не уверена, что за месяц Вы его хорошо узнали. Так что предлагаю Вам просто расширить базу (исходя из имеющихся для этого ресурсов) для своего выбора, чтобы легче было выбирать. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!

Согласна с Вами, что к созданию семьи надо подходить обдуманно и взвешенно. Вот только Ваши основания для брака мне не очень понятны. В Вашем рассказе как-то больше упомянуты внешние причины (стыдно быть старой девой и прочее), а не внутренние. Т. е. Вашего желания я не очень вижу. Возможно здесь Вам будет полезна работа с психологом, чтобы разобраться в своих истинных потребностях и желаниях.

Теперь что касается ума Вашего молодого человека. Вообще, что такое для Вас ум? Это ученые степени, количество прочитанных книг или что-то еще? Я думаю, что будет неплохо  для себя четко определить критерии ума. А потом внимательно присмотреться к молодому человеку: что у него есть из этих критериев, а чего нет. И можно ли это развить. И заодно посмотреть, захочет ли они это развивать. И проверить, действительно ли Вам совсем не о чем с ним говорить? Ведь если он добился в какой-то сфере успеха, значит ему есть о чем рассказывать. Просто Вас это, возможно, не интересует.

Светлана.

А Вы действительно "послушаетесь" психологов и сделаете так, как они говорят?

Скажут - выходи и Вы выйдите?

Скажут - не выходи - и Вы не будете его женой?

Вы будете жить по советам психологов?

Да еще - бесплатным?

Думаю, что Ваш ум (в отличии от его глупости - по Вашим словам) - на самом деле не такой уж и ум.

Вы боитесь брать на себя ответственность и ограничить себя в чем бы то ни было...

Вот это проблема!

Приходите - можно помогать в таких случаях.

Хоть это и не просто - помочь Вам сейчас.

       Здравствуйте, Aliya! В таких вопросах, как выходить за этого парня замуж или не выходит – психолог не поможет, так как, - это Ваш личный выбор и Ваша ответственность, прежде всего, перед собой; а осознать, что с Вами происходит, кого Вы на самом деле хотите и что ждете в ближайшем будущем, в этом Вы сможете получить реальную помощь, на очной встрече. По Вашему письму – Вас больше всего отталкивает, что он «тупой»? Чаще всего так бывает с парнями и мужчинами, которые влюблены и по настоящему любят, они действительно выглядят и кажутся такими, а вот как раз парни, у которых нет сильных чувств и серьезного намерения, язык подвешен что надо и может общаться свободно, легко и быть интересным (чаще всего так)! Мне импонирует его отношение к Вам, но если, не смотря на то, как он ест и ведет себя – и это Вас от него отталкивает(?), то не морочьте ему( и себе) голову – завершите свои с ним отношения, и, станьте свободны, в поиске и встрече подходящего для себя партнера, а он в свою очередь, прожив с Вами расставание, – найдет ту девушку, которая станет отвечать ему взаимностью и ценить его, прежде всего, за внимание, человечность и щедрость!!! Кстати, если хотите увидеть как по настоящему к Вам относятся, - начните проявлять свои эмоции и чувства в открытую!!! И хочеться закончить свое письмо выражением из древнеиндийского эпоса: "Есть три источника влечений человека: душа, разум, тело. Влечение душ порождает дружбу, ума - уважение, тело - желание. Соединение трех - порождает любовь!" Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИЯ!

Совершенно с вами согласна, что к созданию семьи необходимо относиться серьезно!  Вы пишите о парне достачно много хорошего : открытый, добрый, обеспеченный, внимательный, шустрый - многие только мечтают о таких качествах , .....и тольно маленькое ....тупой.....

Кроме того для вас на первом месте - порядочность и потом уже ум!

Действительно - делема и каша в голове!  - Наверное действительно ВЫ не  знаете чего хотите !  .......?

Многие девушки мечтают о принце на белом коне ,но имея в голове КАШУ- не замечают его и действительно остаются старыми девами........

В вашей ситуации  две полярности ЗА...  и  ПРОТИВ.....

Чтобы разобраться и понять себя : ЧТО Я ХОЧУ  и ЧТО МНЕ МЕШАЕТ ....!?,

Приходите на прием - вместе исследуем  ВАШИ   ЗА ..   и   ПРОТИВ....

ЖЕЛАЮ  СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!!!!

С ув. и интересом к ВАМ  ОЛЬГА В.