Мама меня постоянно критикует. Как быть?

Настя 29.09.2016

Меня зовут Настя. Мне 17 лет. Мама меня постоянно критикует. Неважно в уборке, готовке, учёбе или одежде. Она всегда найдёт к чему придраться. Дошло до того, что она придралась к тому, что я "нацепила кольца", хотя ношу их уже два года, а выставлено всё так, будто надела только сегодня. Что касается уборки, то я вечно не так мою полы, пылесошу или вытираю пыль, и, если честно это действительно раздражает. Особенно получать команды, когда мама лежит на диване, а я убираюсь в квартире. Также часто слышу, что ничего не учу и не делаю домашнее задание, а если делаю, то мало. Однако на всё у меня уходит достаточно много времени. Прихожу со школы в 13-14.00, отдыхаю час, а всё остальное время вплоть до 8 вечера учусь.

Также мне сдавать егэ в этом году, и я уже определилась с тем, что буду сдавать химию и биологию, но мама настаивает на том, что бы я сдавала ещё и обществознание. Дело в том, что химию и биологию я изучаю углублённо, т.к. учусь в профильной группе, обществознание же изучается поверхностно. К тому же по этим двум предметам я занимаюсь дополнительно. Я сказал маме, что обществознание будет трудно сдать без помощи дополнительных занятий с репетитором, но мама настаивает на том, чтобы я сдавала его сама. Но дело в том, что этот предмет мне не даётся. Мне легче решить логарифмическое уравнение или уравнение реакций, чем запомнить, что такое экономика или политическая партия. Мама этого не понимает этого. Говорит, чтобы я искала в интернете. Пыталась объяснить ей, что, если я завалю экзамен по обществу, то потеряю год и не смогу поступить. Но и тут меня проигнорировали. Вместо спокойного разговора мама переходит на крик. Говорит, что хочет, чтобы я ни от кого не зависела, но не понимает, что, если я поступлю туда, куда хочет она, у меня не будет никакого желания там учиться, а в будущем это будет моей нелюбимой работой. Как поступить правильно? Посоветуйте, как убедить маму в том, что мне не нужно сдавать обществознание совместно с такими предметами, как химия и биология.

Настя,здравствуй,ты пишешь,что у вас с мамой возник конфликт интересов на фоне твоего профессионального самоопределения или все же выбора профильных предметов на сдачу?Похоже мама просто хочет увеличить твои шансы на поступление в ВУЗ,так или нет?Здесь необходимо прояснить ситуацию.

Ты пишешь,что мама верит в то,что ты уже достаточно взрослый и организованный человек,который может самостоятельно подготовиться к сдаче предмета,верно?Ты же в своих способностях по данному вопросу сомневаешься,так?Ты боишься провалить экзамен,в связи с тем,что :"

Настя

Но дело в том, что этот предмет мне не даётся. Мне легче решить логарифмическое уравнение или уравнение реакций, чем запомнить, что такое экономика или политическая партия

По сути Вам обеим сейчас необходимо наметить стратегию действий,которой вы обе будете придерживаться.Можно продумать и тревожащий тебя вариант,провал с поступлением на выбранное тобой направление.Кстати,куда поступать то собираешься,кем планируешь стать?В общем,вот тебе правило ведения бесконфликтного диалога, -Поделись улыбкою сво...если будут сложности то, вместе  с мамой, можете обратиться за посощью лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар