Постоянная вина, как быть?

Фиар 24.10.2013

В отношениях с девушкой, сделал ей предложение этим летом. Согласилась. Но у нас появились проблемы!!! Из-за того, что она далеко (она в Париже, я в Москве) - у нас иногда происходят ссоры, после которых нам обоим плохо. Но кажется, что мне гораздо хуже... Ведь когда ей плохо, мне хочется повеситься от того, что я наделал с ней. Суть в том, что после каждой ссоры, я виню себя всегда и постоянно извиняюсь, хотя я отстаивал свои взгляды, позиции, свою самооценку...но получается, что всё меркнет, я обо всём забываю и начинаю думать, что перегнул палку, так как, обидел её очень сильно.

Пробывал молчать, пробывал уходить и приходить, когда успокоюсь - ей всё равно больно.

Я очень люблю её, но мне иногда невыносимо что-то терпеть, что-то "задевает" меня и я взрываюсь, обвиняю её во всём, в конечном итоге сам извиняюсь.. Мне так хреново, когда ей плохо.. Но ничего не могу с собой поделать, когда задето моё эго.

Что делать Как побороть эту вину в себе Как перестать винить её

Мне 25, ей 22.

Когда мы вместе - о ссорах и речи не может быть. Всё просто прекрасно!

Но пока она не отучится (ещё 2 года), она обратно не прилетит.

За этот период надо научиться с этим справляться.

Богачева Антонина Владимировна

Фиар, здравствуйте! Ва пишите о боли, как вашей, так и вашей возлюбленной. Вы оба очень чувствительны, и можете легко ранить друг друга, даже неосознанно. У вас обоих много уязвимых мест и вы ранясь, чувствуете необходимость защитить себя, чтобы не раниться в будущем. Это как качели, раскачивающиеся силишком сильно. Научиться находить баланс между защитой себя и чувствительностью и трепетностью в отношениях можно, только это долгосрочная психотерапевтическая работа, потому что получается, что вы оба правы в том, что ранитесь, и оба не правы в том, какую форму находите для защиты себя. Найдите подходящего вам специалиста и проработайте это, найдите силы и ресурсы, вложитесь в психотерапию, потому что это будет вложение в ваше будущее с вашей возлюбленной.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. Видимо, когда Вы испытываете беспомощность что-то изменить, сразу возникает агрессия. Причины естественно важно найти, но после это долгий путь работы над этим, проживание боли, которая была и внутренняя работа над тем, как с этим быть. Найти можно быстро, но пережить и вынести новый опыт - это о психотерапии, о внутренних изменениях. И будьте аккуратны с выбором психолога, психика - это тонкий инструмент и обращаться с ним нужно бережно. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва