Как принять мысль, что тебя предали?

Светлана 27.09.2016

Год я встречалась с парнем, который очень любил меня и которого любила я.наши отношения были практически идеальными, нам было интересно друг с другом, мы редко ссорились. Но потом он уехал на 2 месяца к родителям в другой город. На протяжении этого времени мы переписывались и он говорил что очень скучает и я очень скучала. Но вернулся он будто другим человеком. Начал меня игнорировать в сети, ссылаться на занятость и тд. И вот вчера он сказал мне что его чувства ко мне остыли и что он мне изменил неделю назад. Он сказал что любил меня сильно, что я была для него больше чем девушкой. Я понимаю, что он просто не нагулялся и отвык от меня. Но я не понимаю, почему он сразу пошёл к другой. Что мне делать?

Здравствуйте, Светлана.

Я могла бы писать Вам о том, что никто из нас не властен над другим человеком и никто не может заставить других любить себя (так же, как и Вас никто не сможет заставить делать что-то, если у Вас не будет на это желания), но от слов ничего в Вашей душе пока что не изменится. Чувства - дело такое, им должно быть прожитыми полностью.

Единственное, о чем бы хотелось сказать, так это о том, чтобы Вы верили, что всё происходящее случается неспроста и в конечном итоге превращается в благо для нас.

Если Вы хотите понять, по какой причине с Вами произошло то, что произошло, задавайте себе 2 вопроса:

1. Если бы я нынешняя могла оказаться в прошлом до того, как эта ситуация случилась, что бы я сделала, чтобы её предотвратить? (или, как минимум, уменьшить последствия) Ответы типа "не стала бы с ним знакомиться" - не тот вариант. Подумайте, может, вела бы себя как-то иначе. Затем подумайте, что Вам не дало так себя вести. И тогда Вам откроется урок произошедшего - а он бывает в том, что нужно на будущее развивать в себе те качества или то поведение, которое Вы тогда не предприняли.

2. Что теперь, после случившегося и благодаря ему, несмотря на всю печаль от этого события, в моей жизни стало хорошего? Может быть, Вы что-то поняли, а может, обратили своё внимание на какие-то моменты или людей, которых раньше не замечали, пока были заняты другими мыслями и чувствами. Это будет смысл произошедшего с Вами.

И всегда, в любой ситуации, задавайтесь вопросом не о том, почему другой человек так себя повёл (мы и себя-то не всегда понимаем, поэтому понимать других в некоторых случаях лучше и не браться, иначе на это уйдет много времени из собственной жизни), задавайтесь вопросом - для чего это случилось в моей жизни? Вот тогда и сможете пройти по дороге жизни интересно и с удовольствием для себя. Потому что, когда Вы научитесь ставить вопросы так и находить пользу в ситуациях для себя, жизнь станет преподносить Вам только самое лучшее.

А сейчас, чтобы прожить боль от расставания, возьмите книги Э.М. Ремарка "Черный обелиск" и "Триумфальную арку" и почитайте их. Ещё "Три товарища" его же очень рекомендую. Чтение этих книг позволит Вам понять ответы на свои вопросы, и поможет пережить то, что пока не укладывается в голове.

Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак