Очень часто плачу

Анастасия 26.09.2016

Здравствуйте. Мне 24 года. В последнее время (предположительно полгода) я стала очень сентиментальной. Хотя никогда такой не была. Любой трогательный, радостный, тревожный, или какой-либо другой эмоциональный момент заставляет меня плакать. Не помню уже ни одного фильма или сериала, где бы я не заплакала, потому что кого-то жалко/за кого-то радостно/происходит что-то милое/происходит что-то несправедливое. Т.е. не только негативные эмоции вызывают слезы, но и вполне радостные. Не сказать, что я сильно утомляюсь на работе или имею какие-то серьезные проблемы в жизни. Наоборот, все достаточно стабильно и даже больше положительных моментов. У меня есть молодой человек, который делает все, что моя жизнь была счастливой. Т.е. стресса как такового нет, я бы сказала. Единственный момент, который напрягает - я пытаюсь найти себе занятие по душе, так сказать "свое предназначение" в жизни, сменить работу именно на то занятие, которое меня увлечет. Но меня ничто не увлекает. Точнее увлекает на совсем непродолжительное время, а затем надоедает. Я уже кучу разных хобби перепробовала, вес надоело. И я думаю, что уже подустала от этих вечных "поисков себя". Так вот вопрос про слезы - неужели нервишки так расшатались на фоне этих "поисков"? Спасибо!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вполне может быть, что на фоне фрустрации своих потребностей (не возможности реализовать значимую для Вас цель - найти себя и свое предназначение) развивается некоторое психо-эмоциональное расстройство личности. Пока оно вполне безобидно и выражается в эмоциональной лабильности.

Однако для Вас этот симптом -  это сигнал от Вашего телесного Я, посредством которого с Вами общается Ваша Душа, стимулируя к еще более интенсивному поиску своего предназначения.

О том, как его найти, свое предназначение, можно говорить долго. Но так или иначе это все можно свести к некоторым рекомендация:

1) Не оставляйте поиски (перебирайте различные занятия, хобби), пока не остановитесь на чем-то. Бывает и так, что все то, чем мы когда-то увлекались, потом складывалось в единый инструмент, позволяющий реализовываться на совершенно другом поприще. Ведь мы не знаем, что нам готовит судьба.

2) Спрашивайте свое внутренне Я о Вашем месте в жизни, обращайтесь к своей Душе (или к Богу), к центру самой себя с этим вопросом. Посвящайте этому некоторое время каждый день. Возможно, что Вы "услышите" ответ непосредственно, а возможно, он проявится через какую-то ситуацию или человека.

3) По меньше смотрите душещипательные фильмы, телевизионные передачи и новостные каналы. Избегайте влияния СМИ. Лучше вообще не смотреть телевизор, а в особенности новости и такие каналы, как СТС и ТНТ, вместо этого намного предпочтительнее читать книги.

4) Займитесь медитацией, йогой - это поможет Вам нормализовать свое психо-эмоциональное состояние.

5) Пейте как можно больше качественной, чистой воды (1,5-2 л в день). Вода очищает ум и тело.

Желаю Вам удачи во всех начинаниях!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург