У ребенка появился комплекс после смерти отца

Айгерим 24.09.2016

Здравствуйте, Юлия! Моей дочере было 4года когда мы развелись с мужем. После развода, через год муж приехал навестить нас. После его ухода у нее была истерика, она сильно плакала. Через год муж сканчался. Я дочере не сказала об этом, но она каким то оброзом об этом узнала и в день своего рождения у нее было истерика, плакала, говорит, что сильно скучает, что он не имел право умерать. Я даже не подозревала о том, что она знает о его смерти. Вот прошло пол года вчера вечером перед сном опять произошло то же самое. К тому же она стала стеснительной, при чужих людей даже шепотом разговаривает. Я стараюсь ей больше внимание уделять чем сыновьям. У меня еще есть 2 сына, им когда мы развелись было по годику. Прошу помочь мне. Как мне быть с дочерью?

Здравствуйте, Айгерим.

То, что сейчас происходит с Вашей дочерью похоже на переживание ребенком горя, утраты. И сейчас перед Вами стоит задача — помочь ребенку пережить потерю отца.

Честно говоря, нужно было сказать девочке о смерти папы сразу, и очень жаль, что она узнала об этом случайно и не от Вас. Если все делать правильно, нужно было дать возможность дочери проститься с папой. Увидеть и пережить, завершить отношения с ним. Дать ей выплакаться, почувствовать, что она не одна, потому что Вы — для нее остались опорой и защитой, и отпустить это переживание. Если этого не сделать — у ребенка может возникнуть сильное потрясение и недоверие к Вам.

Но прошло уже полгода после смерти отца. Что Вы можете сделать сейчас?

Многое зависит от того, какие у Вас  взгляды на жизнь и смерть. Если Вы верите в Бога, в то,  что после смерти тела душа человека остается жить, Вы можете рассказать об этом дочери. О том, что душа папы на небе, ему там хорошо. Мы его не видим, но он видит нас и продолжает нас любить.
Если девочка захочет поговорить о папе — не останавливайте, пусть выговорится. Выберите время, когда Вы  никуда не торопитесь, сядьте вместе и спокойно поговорить об этом. Обнимите ее, покачайте, пусть почувствует, что Вы ее любите. Вдвоем сходите на могилу к отцу, вместе положите цветы.
Обычно острый период осознания потери близкого человека длится до года-полтора, потом наступает примирение с фактом. У малышей этот период может быть короче.

Желаю Вам терпения и сил!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент