Разрываюсь между дочерью и мужем

Лилия 22.09.2016

Здравствуйте!Мне 41 год.От первого брака имею дочь 21 года.Второй раз замуж вышла 7 лет назад.У мужа тоже есть дочь от первого брака 22 года.У моей дочери брак не сложился,у нее дочь инвалид,но в садик ходит.Диагноз:Частичный паралич галиностопного сустава,дочь у меня не работает временно так как занимается лечением ребенка и поэтому мне приходится ей помогать с пропитанием и деньгами.Из-за этого муж меня каждый день пилит за то,что я ей помогаю.Говорит якобы сама хотела такой жизни.Я боюсь звать дочь в гости с внучкой,потому что я устала от его упреков.Муж мне говорит:"Я своей дочери не помогаю,а твоя,все от нас таскает,и деньги ты даешь ей не говоря мне!"Не знаю что мне делать,я так устала.Особенно когда выпьет чего только не говорит.Разрываюсь между ними и молчу лишь бы скандала не было.У меня сердце разрывается когда я смотрю на внучку и вижу как она ходит.Вот сижу пишу вам а у самой слезы на глазах.Временами думала развестись что ли,но это тоже не выход ведь у нас общий ребенок-сын 2011г.р.Когда я выходила замуж второй раз у меня было все.Машина,жилье,работа.В 2013 году мы расширились купив 2х ком. квартиру в ипотеку на 15 лет.Я не знаю что мне делать и как потупить в такой ситуации,Я ПРОШУ ВАС ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!!

                             Уважаемая Лилия!

Я сочувствую Вам: Вы попали в сложную жизненную ситуацию. И дочь жаль, нужна ей помощь. И Вы не хотите разрушать Ваш брак, в котором растет маленький малыш. И чувствуете, что надо сделать очень сложный выбор. И не можете.

И для психолога в Челябинске ответ на этот вопрос чрезвычайно сложен, потому что здесь действительно нужен выбор, а об этом сказать, правда, очень трудно.

Исходя из положений нескольких направлений семейной психотерапии, Вам необходимо защищать интересы своей семьи, где вы с мужем родили ребёнка, который нуждается в отце. И всё делать, чтобы сохранить эту семью.

Считается, что Вы уже вырастили Вашу дочь и отпустили её в самостоятельную жизнь. И Вы выполнили свой долг по отношению к Вашей дочери. И Ваша дочь должна быть ответственной за свою семью с ребёнком, который в состоянии ходить в детский сад.

Если Вы сами, Ваша дочь, Ваш муж пройдете психотерапию, можно уладить конфликт.

С мужем психотерапевт может работать, пытаясь изменить его отношение к проблеме - "я не помогаю - ты не должна помогать дочери" и привести его к пониманию необходимости некоторой точно определенной и согласованной с ним помощи Вашей дочери. Муж Ваш считает себя в этой ситуации обиженным и обманутым в своих ожиданиях, что может его привести к нервному срыву или резкому ухудшению ваших отношений.

 А у Вас с дочерью (она же единственный ребёнок), видимо, созависимые отношения, и она ждёт, что мама должна ей всю жизнь помогать. И если смотреть правде в глаза, то она заинтересована в том, чтобы Вы принадлежали её семье как бабушка. Тогда получается, что она выиграет, если Вы разведетесь. Если она не стала самостоятельной и ответственной за свою семью (она и сын), за свой развод, то она вполне может манипулировать больным ребёнком и бессознательно разрушать Вашу семью. Тогда вы получите два разрушенных брака вместо одного.

Вашей дочери и Вам надо пройти психотерапию с тем, чтобы дочь приняла на себя ответственность за свою семью и уже отделилась от мамы как взрослый зрелый человек. А также чтобы принять факт, что отчим имеет право на свои требования.

Вам нужна психотерапия, чтобы принять, что уже дочь взрослая и не должна надеяться на маму, которая сама находится в сложной ситуации. А также чтобы Вы не ощущали вину за то, что "бросаете" дочь, вместо того чтобы помогать ей во всём.

В первую очередь, психотерапевтическая помощь нужна Вам, иначе этот клубок проблем закончится ухудшением Вашего здоровья из-за тяжелого стресса. Вам уже, чтобы немного снять тревогу, следует обратиться к терапевту или неврологу с тем, чтобы Вам назначили успокаивающие препараты, которые помогут сберечь здоровье и нервы при такой сложной ситуации.

Можете позвонить мне, чтобы записаться на консультацию и краткосрочную психотерапию по скайпу. Буду рада помочь!

Желаю терпения Вам и мудрости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск