Смерть бабушки

Алла 20.09.2016

Моей дочери 18 лет. Полтора года назад неожиданно и внезапно умерла моя мама - ее бабушка, прямо за 4 дня до ЕГЭ. Похороны, на следующий день ЕГЭ по русскому языку, 9 дней, химия... ЕГЭ написала хорошо, сорвалась только на последнем экзамене. Поступила в институт.

Но с ней что-то происходит. Потеряла интерес ко всему. Говорит, что внутри как будто что-то оборвалось, образовалась пустота. Девочка она старательная, но делает все через силу, только ради меня.

Бабушка ее всегда поддерживала, стимулировала на учебу, ставила перед ней жизненные цели. Дочка говорит, что со смертью бабушки потеряла поддержку, несмотря на все мои усилия поддержать ее.

Когда мы с ней разговаривали в последний раз и я сказала, что бабушка была ей также близка, как и я, она ответила, что я ее единственный смысл жизни, что все в своей жизни она делает только ради меня и если меня не станет, она и сама не сможет жить. Так же нельзя, ей только 18 лет! Она должна хотеть жить ради себя, своего счастья и своих детей. Не знаю как вывести ее из этого состояния.

Здравствуйте, Алла!

Похоже, Ваша дочь переживает сейчас 2 процесса - взросление и потерю близкого человека, поэтому ей так сложно.

Алла

Бабушка ее всегда поддерживала, стимулировала на учебу, ставила перед ней жизненные цели.

Бабушка одновременно и поддеживала и управляля жизнью Вашей дочери. Дочь не проживала свою жизнь сама. Сейчас то, что делала бабушка, ей надо начать делать самой. Ей надо учиться выстраивать свою собственную жизнь и жить не ради кого-то, а следовать своим собственным целями и желаниям. Это и есть взросление.

Что касается проживания потери, то почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Ваша дочь сейчас сильно эмоционально зависит от Вас. Она сможет измениться только тогда, когда изменитесь Вы. В псиьме я не могу объяснить Вам, что Вам необходимо ихменить в себе. Для этого нужна личная консультация. Если готовы, приходите. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Такое бывает с людьми, когда умирает близкий человек, тот с которым рядом ты провёл всю свою жизнь. Это действительно тяжело.

Девушки в возрасте 18 лет достаточно эмоциональны, ранимы, конечно, эта потеря отражается на ней.

Судя по Вашему письму у Вас есть хорошая зацепка, чтобы помочь дочери.

Алла

Когда мы с ней разговаривали в последний раз и я сказала, что бабушка была ей также близка, как и я, она ответила, что я ее единственный смысл жизни, что все в своей жизни она делает только ради меня и если меня не станет, она и сама не сможет жить.

Вы пишете:

Алла

Так же нельзя, ей только 18 лет!

А ведь на этом этапе переживания утраты, как раз это и может стать мотивом к выходу из этой ситуации.

Вы слышали фразу "Время лечит"? Это действительно так, и рана утраты будет постепенно затягиваться, хотя шрам от утраты останется на всю жизнь.

И если дочка готова делать что-то "ради Вас", это очень хорошо.Пусть делает "ради Вас". Постепенно, со временем она начнёт делать и как Вы пишете "ради себя".

Вы можете дать ей понять, что из жизни уходить не торопитесь и не собираетесь. Что бабушка, наверняка, видит всё и также будет рада, если у вас всё будет хорошо, если у дочки появитяс муж, хорошая дружная семья, прекрасные дети.

Если Вы решите, что Вам или дочери надо дополнительно пообщаться на эту тему, пожалуйста, обращайтесь.

Баранов Юрий Георгиевич, психолог в Санкт-Петербурге