Как приучить ребенка к горшку?

нора 20.09.2016

Как приучить ребенка к горшку, нам 1,5 года, не хочет ходить в памперсе, убегает и сама снимает его, сажали на горшок плачет и тд. Одевали колготки чтобы чувствовала сама что это не хорошо, приходит жалуется что ей не приятно показывает на попу и пищит но на горшок идти отказывается

Здравствуйте, Нора.

нора

не хочет ходить в памперсе,

Замечательно... Это свидетельствует о том, что ваша дочь достаточно чувствительна к дискомфорту, что является основой для приучения к горшку. Памперсы не только ограничивают чувствительность, но и мешают эту чувствительность к позывам делать произвольной. Таким образом, тормозится психическое развитие малыша.

Просто на это нужно время... Можно начинать ее просто высаживать , удерживая на руках над горшком, когда позывы к дефекации уже есть. Обязательно похвалить , если у нее получилось. Утешить, если не вышло. Но, не превращать этот процесс в наказание, как здесь

нора

Одевали колготки чтобы чувствовала сама что это не хорошо

а тем более практиковать насильное высаживание и удерживание на горшке. Тогда горшок может стать для ребенка угрожающим объектом, которого он будет всячески избегать. Помните, ей всего 1,5 года. она только учиться управлять своей волей через умение управлять процессом дефекации.

Вам будет намного понятнее, если Вы об этой  проблеме поговорите с "живым", а не виртуальным  психологом. В каждой конкретной ситуации, с каждым конкретным ребенком и его родителями существует множество нюансов, которые невозможно учесть в таких виртуальных обобщенных рекомендациях.

Так что обращайтесь за помощью.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype