Нет сил жить с молодым человеком

Анастасия 18.09.2016

Здравствуйте! Не знаю что делать.. Живем 2 года с молодым человеком, по началу все было хорошо,но с каждым месяцем все менялось. Не в лучшую сторону. На данный момент живем с родителями его, посеолько делаем ремонт.

Так вот! Он перестал ценить все что есть у него, отношения, стал очень ленивым, о помощи я вообще молчу. В семье он любимый сынок и всегда прав и для его семьи я делаю с него тряпку..хотя я хочу всего лишь уступков и уважения. Уважения ко мне никакого..Разговаривали много раз и всегда заканчивается все моими слезами. Предлагаю разойтись, не хочет, говорит что любит. Была ситуация что руку поднял, простила.. Вот после этого покатилось.. Сегодня заявил, что я буду делать то, что хочет он..

Сил больше нету.. Депрессия начинается. Всегда сижу дома, сижу с его племянником и убираюсь, ну и еще учеба, вот такой разнообразная жизнь в 19 лет.

Ничего не деланье, обьясняет тем, что он работает, деньги приносит! Оно было бы так! Если бы я видела их. Вместо этого, мои деньги у него и грубо говоря он ими распоряжается.

Помогите мне.. Не могу уйти.. Привязанность и привычка к нему сильная, поскольку он первый во всех смыслах у меня..как изменить положение?!

Уважаемая Анастасия!

Вы наверняка слышали высказывание о том, что мы живем с теми, кого заслуживаем. В отношениях всегда двое отвечают за то, что происходит, например вы терпите невнимание и пренебрежительное отношение к вам, прощаете насилие и хотите, чтобы молодой человек относился к вам иначе. Он только тогда начнет относиться иначе, когда вы прекратите мириться с тем, что он вам навязывает. Вы пишете,  он говорит о том, что любит вас, но вы, как будто, не чувствуете этого, а просто верите ему на слово. Важно подумать, как вы хотите обустроить свою жизнь, что для вас приемлемо, а что нет ( это ваши границы), на что вы готовы, если ваши границы будут нарушаться. Без этого не ждите никаких изменений. Если для женщины неприемлемо физическое насилие, то она просто уходит, не верит обещаниям, что это больше не повторится, вы же готовы верить словам, но не делам. Возможно вам легче верить во все хорошее, что человек вам обещает, чем организовывать собственную 19-летнюю жизнь по своему вкусу, думаю на это есть причины. Сейчас другой человек диктует вам, как жить, распоряжается вашими деньгами. Чтобы понять, в каком направлении двигаться, пойдите на консультацию к психологу очно или по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Лилия Волженина, Новосибирск

Анастасия

Он перестал ценить все что есть у него, отношения, стал очень ленивым, о помощи я вообще молчу.

Ну вот так человек устроен - любой человек - то, что важно ценить, каждый человек выбирает свм.

О "помощи" - пока молчите никто и не узнает. Это только мама рядом с младенцем догадывается - чего он хочет, а уже более мене взрослый малыш начинает просить. Понимать "в чем нуждаюсь" и уметь просить - это очень важно, за Вас это нкто никогда не сделает. Если нет такого опыта, важно учиться этому.

Анастасия

Помогите мне.. Не могу уйти.. Привязанность и привычка к нему сильная, поскольку он первый во всех смыслах у меня..как изменить положение?!

Это не приязанность, это созависимость, а из созависимости важно выбираться и здесь нужно приложить личные усилия, например почитать про созависимость (в интернете такого материала много). Можно найти, подходящие созависимости, способы жизни у себя, заметить что... вот мол и я  так -же делаю, как созависимый человек и что-то начинать предпринимать.

Первый, это хорошо, но не единственный.  Так перегружать одного мужчину всеми ожиданиями - это насилие.

Н а "как" изменить положение - это можете решить только Вы, но для начала хорошо бы определиться "что" именно хотите, ну а затем и изыскивать ресурсы - "как" и "где" Вы может что - то предпринять. Жизнь то Ваша и как Вы ее будите проживать, ответственность только у Вас.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск