Не могу привыкнуть к новой жизни

Саша 17.09.2016

Здравствуйте. У меня сформировалась проблема...

Дело в том, что я этим летом закончила УО и по распределению пошла отрабатывать. Я и не думала, что мне будет так тяжело! Я человек, который ко всему и всем быстро привыкает... но сейчас - просто невероятные метаморфозы со мной происходят. Пока я училась в Академии, я жила в общежитии и была счастлива. Вся эта студенческая жизнь, масса свободного времени, друзья, веселье и тд. А сейчас я уже 2 месяца работаю... Нет , я готовила себя к тому, что мне придется отпустить те веселые и беззаботные дни, но не думала, что настолько будет худо. Из-за работы, я чувствую себя овощем... Да-да, так и есть.Я перестала как-то самореализовываться и совершенствоваться.Я стала реже видеться с друзьями, о веселье я вообще молчу. У меня очень сложный график, и поэтому есть дни когда я работаю по 11 часов в сутки три дня подряд, а потом один выходной... В этот выходной хочется встретиться со всеми, повеселиться, но я не могу. я настолько устаю, что просто целый день отдыхаю. Плюс не могу быть где-то допоздна , ведь утром рано вставать. У мня много планов, я хочу пойти на образовательные курсы... Но нет! они идут тогда, когда я работаю... И это меня убивает! у меня рушатся миллионы планов и я устала уже от этой жизни.мне тяжело привыкнуть, что я уже работающий человек, который обязан и должен, нежели беззаботный студент привыкший к беззаботным будням.

Помогите, скажите, как привыкнуть?? Как справиться с тем, что у меня не хватает времени на свои личные дела, и просто принять этот факт? я так скоро и отупею и постарею и ничего не успею. И да, работу нельзя поменять, ибо отработка 2 года, т.к. я училась на бюджете.

Я устала от этой бытовой суеты.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Саша!

Саша

я так скоро и отупею и постарею и ничего не успею.

За 2 года? Быстро у вас все происходит)

Саша

И это меня убивает! у меня рушатся миллионы планов

Возможно, и рушатся, но это же временно. Через 2 года вы будете свободны от этой работы и сможете реализовать свои планы.А сейчас важно найти смыслы в том, что вы делаете, чтобы не было ощущения зря потраченного времени. Например, вы приобретаете опыт, который вам будет необходим в дальнейшем...

Саша

мне тяжело привыкнуть, что я уже работающий человек, который обязан и должен, нежели беззаботный студент привыкший к беззаботным будням.

А это называется взрослением. И взрослая жизнь подразумевает ответственность. И если вы хотите все-таки стать взрослой, то от этого процесса не уйти. Можно, конечно, всю жизнь оставаться ребенком. Но тогда задумайтесь, что вы теряете?

Саша

Как справиться с тем, что у меня не хватает времени на свои личные дела, и просто принять этот факт

Осознать, что отработка с таким графиком будет длиться ТОЛЬКО 2 года, и в течение ТОЛЬКО этого времени вы ограничены в возможностях. Расставить приоритеты и делать то, что действительно важно из личных дел, т е использовать время максимально эффективно. Кстати оч полезный навык. Как видите, уже сейчас можно найти плюсы в вашей ситуации.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Саша!

Впечатление у меня от Вашего рассказа такое, как будто Вы попали в рабство. Так и почувствовал бессилие и отчаяние, и подавленное возмущение. Руки опускаются, взгляд потухает, плечи сутулятся, хочется спать и не просыпаться.

Однако, чу! Рабство ли это на самом деле? Пользуясь своими знаниями в правовых отношениях (первое моё образование юридическое) я могу утверждать, что это вовсе не так. По факту, Вы получили образование в кредит, и теперь этот кредит выплачиваете. Что это означает? Ну, во-первых то, что Вы можете прекратить выплаты по кредиту. То есть банально уволиться. В ответ Вам конечно предъявят иск, и в суде его обязательно взыщут с Вас. И потом Вы будете его выплачивать со всех доходов или своего имущества. Это хоть и не приятно, но не так уж и тяжело: белорусское законодательство очень лояльно к должникам. Будете выплачивать только часть от официального дохода. Обычно по этой причине такие выплаты длятся много лет, и бОльшая часть долга съедается инфляцией. Да и сумма не такая уж неподъемная. Кстати, о сумме. Есть и вторая альтернатива: досрочно вернуть кредит. То есть, выплатить стоимость образования и не отрабатывать его. Насколько я помню, есть такая возможность для выпускников. Ну, и самое на мой взгляд простое и очевидное следствие из того факта, что Вы выплачиваете кредит, состоит в том, чтобы заметить и понять: работа по распределению не такая уж и низкооплачиваемая! Если Вы посчитаете сумму задоленности за учебу (можно для расчета взять ту сумму, которую Вы должны были бы выплатить единовременно если бы отказались работать по распределению) и разделите на количество месяцев, которые Вам надо отработать, то Вы получите "дополнительную зарплату", которая минуя Ваш карман идет на погашение Вашего долга.
Я думаю, что взесив все эти реальные факты, Вам будет легче выбрать наиболее подходящие для Вас действия. И если выберете продолжать работать - то сделаете это с легким сердцем, потому что увидите больше выгоды для себя.

Кроме того, молодой специалист - работник с привилегиями, а не с ограничениями в правах. У Вас есть все те права, которые есть у всех рабочих и служащих Республики Беларусь. Мне почему-то кажется, что по 11 часов работать просто не разрешается законодательством РБ. Я сам не слишком разбираюсь в трудовом праве, я хоть и юрист но специализация у меня в другой отрасли права. Крайне рекомендую изучить Трудовой Кодекс  РБ:
http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_
Познакомьтесь со своими правами и следите за их соблюдением! В Республике Беларусь правовая грамотность населения ужасающе низкая, в том числе среди государственных управленцев. Однако правовая система у нас вполне работет. С Вас могут требовать того, чего требовать не имеют права, но Вы вполне можете отстоять свои интересы с помощью государственной машины - в том случае если Вы знаете свои права и свои обязанности.
Более того, как я сказал чуть выше, молодые специалисты, работающие по распределению, - работники с дополнительными привилегиями. Опять же, рекомендую изучить законодательство на эту тему. В особенности ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих"  и Кодекс Республики Беларусь об образовании (в частности статью 48 и пункт 6 статьи 84). Одна из особенностей молодого специалиста - его трудно уволить. Я полагаю, что можно этим пользоваться для защиты своих интересов, и требовать уменьшить объём должностных обязанностей или протяженности рабочего времени. В Беларуси даже "старых" прогульщиков и алкоголиков довольно непросто уволить с госслужбы, особенно с невостребованных вакансий. Поэтому многие работодатели терпят некоторые нарушения трудового распорядка. А уж молодому специалисту, если он(а) умеет толково защищаться правовыми нормами, будет разрешено почти всё что угодно.

И последнее, что хочу Вам сказать. Хотя это пожалуй самое важное. В трудных условиях важно следить за балансом расхода энергии. Если дело касается жаркого или холодного климата, то следить надо за температурным балансом. Если человек вынужден выполнять тяжелую физическую работу или наоборот попадает в офис, то следить надо за суточным потреблением калорий. А если приходится работать не по своему выбору - как Вам сейчас - то это также следует обязательно компенсировать. Для этого надо находить какие-то дела или маленькие действия, которые Вам нравятся и приносят удовольствие. То есть, те, которые Вы конечно бы выбрали добровольно. Это может быть какое-то долговременное хобби, или мелкие удовольствия вроде ванны с пеной. Возможно стоит сделать список из сотни таких дел, и ежедневно выполнять любые три из этого списка.

Итого:
1. Пересмотрите своё отношение к "долгу" за обучение. Посчитайте то, как Вам выгоднее с ним обойтись.
2. Учитесь защищать свои права. Вы теперь взрослая женщина, и больше это никто за Вас не сделает.
3. Соблюдайте свою внутреннюю экологию. Для этого исследуйте свои потребности, а также ищите способы их удовлетворять.

Желаю Вам, Саша, найти наиболее подходящие для Вас способы адаптации в тех условиях, в которых Вы оказались, и научиться получать в них максимально возможное удовлетворение Ваших потребностей, включая и потребность в росте и развитии!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.