Как мне снова поверить в любовь?

Виктория 17.09.2016

Здравствуйте, мне 20 лет и я совсем разочаровалась в любви,потому что за все это время я ни с кем не встречалась даже, в отличие от своих сверстников,может дело в том что я постоянно влюбляюсь не в тех парней, а потом страдаю , так как они не ценят моего отношения к ним и моих чувств, мне мгогие говорят что нужно искать других парней мне, но каждый раз так разочаровываясь я ничего уже не хотела,меня просто отварачивает от всех других парней,я боюсь просто напросто остаться одна, помогите пожалуйста мне , буду вам очень благодарна

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Вы изначально делаете не правильный выбор и ведете себя не естественно, заискиваете перед подобными парнями, тем самым обесцениваете себя. Вы пока отпустите ситуацию и начните работать над собой : измените имидж, включите элементы юмора, занимайтесь в спорт секции, которая Вам по душе, читайте книги по психологии. Пока не зацикливайтесь на знакомствах, так как не зря есть выражение :"любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". Так же в отношениях, надо сразу вести себя корректно, но не быть готовой на все..., выстраивать надо отношения для себя, учитывая конечно мнение партнера и находить реальный обоюдный компромисс. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Виктория!

Сочувствую Вам! Похоже, что выбирать подходящего партнера для близких отношений у Вас не получается. Ситуация эта распространенная, к сожалению.

Дело в том, что люди ищут отношений для удовлетворения целого ряда потребностей. Причем обычно не особо отдают себе отчет - какие именно их потребности сейчас актуальны. Да и вообще люди мало анализируют свои потребности, мало их понимают и мало отслеживают. Особенно в молодом возрасте. По большей части полагаются на бессознательное: "судьба сведет", "своего человека я почувствую", "повезет" и так далее. А бессознательное - оно действует по большей степени по имеющимся схемам. Которые мы копируем с родителей. Вся эта система более-менее работает. Но не редко дает сбои: то скопировать плохо получится, то родители мало в контакте были - не всё успееешь скопировать. А чаще всего получается "костюмчик не по размеру": схема-то не своя собственная, где-то жмет, а где-то болтается бесполезным пузырем. Особенно счастливым людям полученная в наследство схема поиска партнера вообще становится поперек горла и никак не работает, даже криво и косо.

В такой ситуации выход один: закасать рукава и сделать себе подходящий механизм выбора партнеров. Этим весьма эффективно занимаются в психотерапевтических группах. Куда я Вам и рекомендую направиться. Найдите желательно такую, чтобы длилась хотябы год, и чтобы встречи были длительностью на весь день (или на 2-3 дня подряд), с частотой раз в один или в два месяца. В такой группе поработаете над своей проблемой, я думаю получите за год неплохой результат. Групп таких довольно много в Минске. Я тоже как раз сейчас такую группу набираю. Если Вы не из Минска и вообще в Вашем городе нет таких групп - то можете в онлайн-группу податься. Но лучше поищите очную - рекомендую даже не полениться и приезжать в областной центр, если необходимо. В психотерапевтической группе Вы сэкономите много лет своей жизни, которые в обычном человеческом обществе Вы непременно потратите на ту же самую работу.

Желаю Вам, Виктория, обрести умение выбирать себе партнеров для отношений и получать в этих отношениях много-много удовлетворения, радости и удовольствия!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.