Проблема в отношениях с дочерью

Ирина 14.06.2011

Здравствуйте.Меня зовут Ирина, мне 43 года, у меня взрослая дочь 21 год.Детей больше нет.Проблема конечно возникла не вчера,после школы она поступила в Москву в медицинский, так как мы боялись, что ей будет трудно, с ней уехал папа, через год переехала и я. Первый год она училась, переживала, правда много общалась в интернете, молодого человека у нее не было, на втором курсе она познакомилась с парнем, и уже зимой мы узнали, что она бросила институт,говорит не мое, бывает. Решили, что пока оформим академ, а уже потом будем решать. Через разговоры, скандалы,пошла работать, предлагали пойти учиться в другой вуз, не хотела.Потом вроде восстановилась, хотя уже не знаю.А сейчас выяснили, что она уже полтора года, нас обманывает, не учиться, делала вид, что ходит в институт, даже рассказывала про преподавателей,как сдавала экзамены, и так далее. А теперь я не знаю как себя вести, что делать, что говорить. В детстве я не замечала, что она врет, встречается с тем же парнем, он учиться. Что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! а что Вы можете делать с уже сформировавшимся человеком - она уже НЕ та маленькая девочка, она уже выросла и довольна зрелая, чтобы отвечать за свои поступки и строить свою жизнь - разбирая её жизнь, помогая, Вы естественно переживаете, НО - тем самым, своей заботой, которой стремились отгородить её от всего, добились полностью противоположного, что она НЕ доверяет Вам! и это заботой Вы тем самым оказываете ей медвежью услугу - чем? тем, что лишаете её возможности самой нести ответственность за свою жизнь - она сама уже должна видеть последствия своих действий и отвечать за них, НО ни как НЕ Вы!!! ведь Вы всю жизнь рядом с ней НЕ проживете, а поддерживая её сейчас (поощеряя её поведение!), Вы тем самым поддерживаете эту незрелость в ней - ведь Вы как спасательный круг - а что будет с ней, когда Вас НЕ станет - как тогда она будет разбираться в своей жизни - тогда ей буедт сложнее! если вы хотите, чтобы он выросла и нашла свой путь - отпустите её! (только погружась, можно научиться плавать!), а выступая в роли круга - Вы оказываетесь камнем! она выросла - дайте ей ответсвтенность за жизнь ей! только она сама за неё в ответе!!! если НЕ учиться - пускай работает - ведь НЕ Вы должны её обеспечивать и поддерживать тем самым её инфантилизм! пусть выбирает сама!

а у Вас есть своя жизнь!!!!

Ирина,е сли Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Ирина, здраствуйте! Когда в семье один ребенок, то как-то заботы и опеки больше. Ребенок начинает врать, когда его черезчур опекают, конечно с вашей стороны это понимается как любовь. Но ребенку нужно давать и самостоятельность. Вы написали, что решили, что ей будет трудно и отправили с ней папу, вы сами за нее решили, что ей будет трудно, не удивительно, что так и получилось, она бросили институт. Когда ребенок так долго обманывает конечно это грустно и тяжело для родителей, все для нее, а она вот так поступает. Вам важно думать не только о дочери, но и о своей семье, о муже, и в конце концов о себе. Не пытайтесь все решать за дочь, а просто говорите ей о своих чувствах, что любите, не давая советов,"отпустите"ее измените отношение к ней, увидьте в ней взрослую девушку, а не ребенка. тогда вы увидете, она сама изменит отношение к вам и вы сможете общаться на каком новом уровне и она тоже научиться вам доверять. Как вариант, попробуйте сходить вдвоем на терапию, чтобы научиться понимать друг друга. Удачи вам! С уважением, Надежда.