Не могу отпустить первую любовь

Яна 17.09.2016

Добрый день. Мне 25 лет, замужем, есть ребенок. Есть вопрос, который меня волнует много лет. Примерно в 1-2 классе школы я влюбилась в одноклассника. Влюбилась по уши. Писала письма, которые подкидывала ему в портфель. Покупала фломастеры, календарики, вкладывала на переменках ему в тетрадки, так мне хотелось сделать ему приятное. Но любовь моя была безответной. Он мне не грубил, не отталкивал, просто по-джентельменски избегал. Просто игнор, старался ко мне не подходить, не разговаривать, ну все понятно - ему нравилась другая девочка, а я в школе была гадким утенком. Так я любила его класса до 7, потом поняла, что сердцу не прикажешь и отстала от него. В период 8-9 класса настал сложный момент, со стороны мальчиков класса на меня началась травля, гнобление, но этот мальчик, которого я любила, опять же был в стороне. После 9 класса он ушел, долгое время мы не сталкивались. У меня появлялись отношения, за пределами класса парни обращали на меня внимание, я встречалась, дружила. Познакомилась со своим будущим мужем в 14 лет, в мои 16 мы с ним стали встречаться, с и тех пор не расставались. Школьная любовь объявился случайно, на улице, когда я была студенткой, а он собирался в армию. Спросил, есть ли парень - ответила, есть, так и было. Но обменялись номерами "аськи". Началось общение. Он хотел быть со мной, мы переписывались обо всем на свете, был даже виртуальный секс, баловались этим. Встреч не было и свиданий тоже. Звонил мне, хотя я запрещала звонить - я же в отношениях. Мне было очень приятно с ним общаться, приятно, что всё же хоть спустя годы он обратил на меня внимание. Как-то со своим тогда еще парнем мы сильно повздорили, в Новый год... и я поставила себе выбор: либо остаюсь со своим парнем и рпекращаю переписку с прошлой любовью, либо ухожу к той школьной любви. Выбрала своего молодого человека, спустя пару лет мы поженились, с "школьным" парнем перестали общаться. Но я следила за ним в соцсетях тайно. Потом добавила его в друзья в соцсети, он обрадовался, рассказал, что познакомился с девушкой и у них скоро свадьба. Поспрашивал про мою жизнь. Дал номер телефона - "если что, звони". Мы увиделись с ним прям перед его свадьбой на похоронах нашего погибшего одноклассника. Он был сдержан, привет-пока, не более. После он женился, у него тоже уже ребенок, судя по фото - счастлив. Мы не общаемся совсем уже пару лет. Но я продолжаю заглядывать к нему, смотреть фото, бью себя по рукам - смысл? Я счастлива замужем, мужа и ребенка люблю, и сама не понимаю, зачем я лезу к нему на страницу? Не знаю, люблю ли я его, но точно неравнодушна. А хочется стать равнодушной и уже закрыть эту страницу, ибо занимаюсь откровенным мазохизмом, глядя на его счастливый брак. Подскажите, в каком направлении в этой ситуации идти и куда направить мысли, чтоб его совсем позабыть.

Яна,вы пишите,что сильно страдали от своей не разделенной любви в школьные годы тщетно ожидая ответа на ваши чувства.Однажды,по прошествии многих лет объект вашего вожделения таки обратил на вас внимание,но опять таки,как и в школьные годы ,как-то из далека:"Мы переписывались обо всем на свете, был даже виртуальный секс, баловались этим. Встреч не было и свиданий тоже. "

Вы пишите,что предпочли своей "школьной любви" отношения с Вашим нынешним мужем,однако не пишите почему?А ведь правда,почему Ваш выбор склонился в сторону Вашего супруга?Почему именно от него у Вас ребёнок?И как Вы думаете,могли бы Вы быть столь же счастливы в браке с "вашей школьной любовью?"Ответьте себе на эти вопросы предельно искренне и честно и освободитесь наконец от навязчивых мыслей ,закройте дверь в прошлое-это позволит Вам качественней проживать настоящее.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар