Никогда не достигала оргазма с мужчиной

Татьяна 14.09.2016

Здравствуйте.мне 24.работаю в фитнес индустрии . было 5 мужчин и не с одним я не могу достичь оргазма.возбуждение очень редко . сама могу слабого оргазма достичь а с мужчиной нет.последние пол года вообще секса не хочу и ели есть секс то я ничего не чувствую . присматривала порно не помогает .пробовала менять подход и виды но нет.единственное от чего екает это от грубости.чувствую себя машиной.логичным роботом .благодарю за помощь!

Здравствуйте, Татьяна!

Судя по Вашему письму речь идет о проблемах с доверием в отношении мужчин. Вы пытаетесь защититься от собственной ранимости, уязвимости, нежности. Вы боитесь чувства собственной влюбленности. Боитесь потерять контроль (*оргазм всегда связан с потерей контроля). Возможно в Вашей жизни был трваматичный опыт? Возможно Вам делали душевно больно и отвергали Вас? Чтобы разобраться во всем этом нужна психотерапия.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Здравствуйте, Татьяна.

Ситуация о которой Вы говорите называется аноргазмия. Т.е. отсутствие оргазма. Вы пишите, что самостоятельно Вы способны получить оргазм, а с мужчиной нет. Из этого можно сделать вывод, что причина лежит в психологической плоскости. Но все же для начала стоит пройти обследование у врача эндокринолога. Очень часто проблемы полового влечения и оргазма связаны с гормональным фоном.

Если же врач эндокринолог сделает заключение, что проблема аноргазмии не связана с гормонами, то далее следует обратиться к врачу психотерапевту, к медицинскому психологу в Горячем Ключе или сексологу. Есть способы и методы безмедикоментозного лечения данного расстройства.

Психологические причины могут крыться в психтравме, своеобразном воспитании, где секс обозначался, как постыдное, плохое занятие, в страхах и подсознательных конфликтах связанных с взаимоотношениями с мужчинами вообще. Тут есть масса тем с которыми стоит разбираться.

Удачи Вам, Татьяна!

Татьяна, добрый день.

Оргазм и возможность его достижения, а так же развитие сексуальности сильно связаны не только с доверием другому, но и с доверием себе, своему телу и вообще базовым состоянием доверия. Вы пишите, что вам удается самостоятельно достигать слабого оргазма, то есть можно предположить, что наедине с собой или в фантазиях вам все-таки удается немного расслабиться. Однако понятие "слабый оргазм" часто путают с обычным сексуальным возбуждением, особенно женщины, испытывающие подобные затруднения. Они переживают по этому поводу и опасаются фригидности, и тогда оргазм становится как бы самоцелью секса, а это в свою очередь еще сильнее вызывает недоверие и напряжение. Получается как в старом анекдоте "...Сарочка, то, что мы принимали за оргазм, оказалось астмой".

Сделать такие предположения меня побудили ваши слова о том, что "...единственное от чего екает это от грубости". Грубость и проявление власти в данном случае, вызывает в вас ощущение подчиненности и бессилия, как бы снимая ответственность и позволяя немного расслабиться. Благодаря этому сигнал сексуального возбуждения достигает центра удовольствия и начинает ощущаться.

Важно поисследовать что конкретно блокирует энергию возбуждения, и что происходит с вашим телом вообще, насколько вы его ощущаете и находитесь "в контакте" с вашими чувствами.

Из того, то вы работаете в фитнес индустрии, можно предположить, что ваша деятельность связана со спортом. Я довольно часто встречала схожие проблемы у женщин из спорта. Иногда этому способствует привычка с ранних лет игнорировать мышечную боль во время тренировок, что влечет за собой утрату ощущений в тебе вообще. Часто психологически девушки тренирующие тело, начинают относиться к нему, как к отдельному механическому объекту, и тогда возникает то, что вы описываете словами: "...чувствую себя машиной.логичным роботом".

Не всегда это обязательно связано со спортом. Как написал мой коллега, это могла быть психологическая травма, а так же табу и жесткие запреты в детстве, тяжелое горевание при каких-то детских или юношеских утратах и отвержении в том числе со стороны родителей. Так же подобные проблемы могут возникать как симптомы эмоциональных расстройств, в основном при депрессии.

Восстановление чувствительности, развитие доверия и открытости в отношениях, и как следствие в сексе возможно путем курса психотерапии. Вы можете работать с психологом очно в вашем городе или удаленно по Скайпу. Для решения данной проблемы не обязательно очное присутствие. Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности ваших чувств и желаний, гармонии с собой и яркости всех красок жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте,Татьяна.Ситуация запущена.Корни в детстве,имеется сильное недоверие и к мужчине и к себе,а так же тотальные запреты на удовольствие.Если хотите из этого зажима выйти-нужна глубокая проработка личности.Трудности напрямую вязаны с Вашей ценностью.Если хотите новой жизни,а она у Вас вся впереди-обращайтесь на личную терапию,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград