Как жить с родственниками в гармонии?

Ксения 12.09.2016

Здравствуйте.

Я замужем 4 года, детей нет, живем с моими родителями на одной площади. Доброжелательны друг к другу, но если что не так, сразу говорим о проблемах, не держим в себе. Мама мужа живет в соседнем городе, в двухчасах езды от нас. Видимся редко,1-2 раза в месяц. У мужа есть старшая сестра, живем в одном городе, видемся тоже редко. Весной с мужем купили автомобиль для личного пользования. И сразу активизировалась сестра, то ей надо съездить к маме, посреди недели, когда мы вернулись с работы, то ей надо отвезти старшего сына к маме, то ей нужно продукты оттуда привезти. По началу я терпела, ну вроде сестра, помогать надо. У них в семье автомобиля нет, двое детей, одному 14, другому 2года. Отношусь к сестре никак, она была лишена родительских прав много лет, старшего сына воспитывала ее мать, моя свекровь. Сейчас она восстановила права,ради мат.капитала, и упекла его в интернат. Я презираю этого человека. И она постоянно просит увези-привези, при этом даже не благодарит, принимает как должное, один раз я уже ей показала зубы, у меня тоже характер не подарок. И теперь она работает через маму,звонит просит маму, чтобы та позвонила нам, и попросила их привезти и увезти. Это случилось на этих выходных. Я не выдержала, звоню ей выяснять отношения. Что мы ей ничем не обязаны, что мы купили машину не для них, не возить чужие жопы, и не возить их картошку, потому как это легковой автомобиль, что мы не можем бросать свои дела и планы отменять, чтобы отвезти их семейство. Что раньше все как то добирались на автобусе. Мы ездили накануне к маме, почему она не поехала, она сказала я платила за квартиру. А мы были заняты сегодня ответила я. Весь разговор она молчала. У нее был один вопрос Тебе жалко что ли? Почему она такая эгоистка, почему у нее ко всем потребительское отношение. Из за этого поругались с мужем, муж тоже устал от нее, но молчит, отношения не хочет портить с семьей. Я понимаю, что допустила ошибку, что мужу самому нужно разбираться со своими родственниками. Потом позвонила мама в этот день, она до нее добралась и нажаловалась на меня. Но я была не приклонна. Я ничего никому не обязана. Муж молчит. Не принимает ничью сторону. Как свести общение с родсвенниками на нет? Как ужиться с ними?

Дмитриева Нина Борисовна

Доброе утро, Ксения!

Ксения

Как свести общение с родственниками на нет?

По всей видимости это будет тяжело для вашего мужа.

Какие бы они не были- это его родные люди.

Желательно совместно с мужем выработать общее решение по отношению к родственникам, которые нарушают границы вашей семьи.

Может обозначить по каким случаям ваш муж будет помогать ( срочно увезти в больницу, если заболел кто...), а по каким они сами должны справляться, как я поняла у неё есть муж. Вот пусть и начнёт заботиться сам о своей семье.

Это как вариант.

Отстаивать свои границы желательно спокойно, просто сказав НЕТ, при этом не переходя на ссоры и сильные эмоции- они разрушают отношения и это может сказаться и на отношении вашего мужа к вам.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype