Мне кажется, что моя серьезность вредит мне

Людмила 13.06.2011

Здравствуйте. Суть моей проблемы - мне кажется, что моя подруга лучше меня,и я ей завидую. Главным образом мы отличаемся в том, что я более серьезная и ответственная, привыкла полагаться только на себя и не самыми легкими путями. А ей все то же самое достается легко. Это касается и работы, и личных отношений. Так было всегда - на протяжении всей нашей долгой дружбы. Сейчас мы работаем в одном коллективе, и она гораздо лучше срабатывается с коллективом, а я почему то теряю уверенность в ее присутствии. Помогите пожалуйста мне справиться со своей неуверенностью и завистью.

Здравствуйте, Людмила!

 Лучше - хуже- понятия не из психологии, а из педагогики..

Вы  обе - просто разные, и вам хочется кроме своей ответственности и серьезности- научится быть более легкой в общении и в работе, может еще более гибкой, более свободной.. Так? Поэтому - может не стоит терять уверенность в ее присутствии, завидовать, обижаться и злиться,  а исподволь или напрямую поспрашивать , понаблюдать, попримерять к себе различные способы ее поведения, что-то присвоить, что-то отбросить... как неподхлдящее для вас..

Ваща дружба -долгая.. Уверена - она в вас находит то, что притягивает ее к вам долгие годы. Порасспрашивайте и об этом. Может, то,  что вы услышите от подруги  о себе - точно поднимет вашу самооценку.

Удачи!!