Смена профессии в 30 лет

Алёна 11.09.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет. Я мать двоих мальчиков- 5 и 8 лет. Живу и воспитываю их одна. Отец ушел 3 года назад. Вот уже восемь лет работаю учителем математики. В этом году не могу заставить себя идти на уроки, не чувствую удовлетворения от своей профессии. Я не чувствую себя комфортно в своем рабочем окружении. Я не могу все довести до состояния, которое бы удовлетворяло меня. Дом, работа, личная жизнь. Все валиться из рук. Ничего не получается, хотя очень стараюсь. Меня не устраивает, что моя работа съедает мою жизнь-я не уделяю внимания себе и семье. Я работаю и на работе и дома- подготовки очень много. Стоит ли менять профессию. если тебя гложит чувство неудовлетворенности от собственной работы. С наступления сентября просто издеваюсь над собой, делаю все через силу. как найти то от чего ты будешь получать удовлетворение?

Здраавствуйте,Алена.Я думаю,что вопрос можно разделить на две части.Первая-Вы не любите свою работу,так как дело не в работе,а в чувстве брошенности мужем,после чего Вы соскользнули в апатию и Вам стала не интересна жизнь(так как Вы стали не интересны себе).А второй-это то,что Вы сказали.Поэтому,важно вначале обрести любовное чувство к самой себе(повысить свою ценность и перестать себя критиковать и сравнивать).И,возможно,на этой волне найти себе любящего Вас человека,теплого и благодарного.Тогда Вы определитесь относительно любви к этой профессии.И,если в любом случае нет,то можно пойти на курсы и получить вторую профессию,близкую Вашей душе.Без согласия с самой собой Вы можете совершить ошибку,так как не видите полной картины происходящего.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград