Как справиться с изменой мужа?

Наталия 09.09.2016

С мужем в браке 5 лет, мне 28 лет, мужу 25 лет. Несколько дней назад узнала о его переписке с другими девушками, в которых он флиртует и заигрывает. Решила поговорить на эту тему с мужем откровенно, в ходе разговора муж признался что 2 года назад переспал с проституткой, но изменой это не считает так удовлетворял свои физиологические потребности ( он в это время работал в Москве 2 месяца). Так же входе разговора признался что постоянно засматривается на других и возникает желание. Нами было принято решение разойтись, но на следующий день муж просил прощения, обещал поменять ко мне свое отношение. И я дала ему еще шанс, потому что люблю. А сейчас меня беспокоит то что я не могу забыть про измену и про его постоянные флирты. Как мне быть в данной ситуации, посоветуйте. Семью хочу сохранить да и мужа люблю, как заставить себя забыть о его предательства и как не бояться что это повториться вновь?

Надеюсь на помощь!

Наталия, добрый день!

Прощение и возобновление доверия может быть долгим процессом и нужно дать себе время его пройти. Боль нужно полностью прожить, осознать, отреагировать. Что может помочь в этом проживании боли?

• Разговор с человеком, сделавшим больно, предъявление ему своих чувств: «Мне больно, я боюсь повторения ситуации, до сих пор помню предательство, я злюсь на тебя, мне очень обидно, внутри все болит, мне страшно вновь тебе доверять, хотя я этого хочу, ты мне по-прежнему дорог, но я не знаю пока, как это сделать, скажи мне о своих чувствах, как тебе сейчас?».
• Предъявление его чувств вам. Что он чувствует в этой ситуации?
• Оговорите рамки вашего прощения, границы того, где вы уже точно не сможете доверять и это должно быть твердо, четко, определенно. Десять раз прощать измену – это не про границы, это бардак в отношениях, который, в конечном итоге, разрушит их. Пусть супруг точно знает, что повторение ситуации будет означать окончательный разрыв.
• Если есть поступок, который смог бы компенсировать полученную Вами боль, пусть супруг его совершит. Может быть это знак внимания или подарок. Подумайте, что Вам будет бальзамом на душу, а супругу – успокоением совести и чувства вины за свои действия.

Если тревога не уходит и недоверие по-прежнему останётся, обращайтесь за помощью к психологу, возможно, потребуется глубокая и серьезная работа над отношениями.

Счастья Вам,
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов