Проблемы с "бывшей"

Артем 09.09.2016

Проблема вот в чем, когда был молодой и неопытный я влюбился в одну девушку и буквально потерял голову. Естественно из-за неопытности и прочих причин отношения кончились не начинаясь. Сейчас я спокойно общаюсь с девушками, но только вот когда я замечаю в них какие-то внешние привлекательные черты, я с ужасом замечаю (аж сердце прихватывает) что порой меня опять привлекают черты которые были у бывшей. Собственно из-за этого я не могу говорить с ними так как создается ощущение, что я общаюсь не с девушкой стоящей передо мной, а с бывшей. Собственно вопрос вот в чем, как убрать это ощущение, что бы оно не мешало мне в общение и поиске привлекательных для меня девушек? Только говорю сразу, что времени прошло очень много и встретиться со мной и поговорить она не захочет и не сможет, да и мне с ней общаться не хочется.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Артём!

Это Ваше "ощущение", о котором Вы рассказали, похоже на признаки "незавершенных отношений".

Все в природе имеет начало, некоторое время оно продолжается, и наконец завершается. В психике человека тоже происходят процессы, которые длятся и завершаются: переживания, осознаваемые и бессознательные. Иногда так получается, то некоторые чувства не завершаются, несмотря на то что человек, к которому они были направлены, уже давно пропал из виду. Это я и назвал "незавершенными отношениями". Так может случиться с любого качества чувствами, и в любых отношениях. Всему этому механизму  есть вполне логичное, научное объяснение. Если очень интересно, можете некоторые мои статьи почитать, например "Работа чувств", или еще "Как удовлетворяется Потребность".

Так вот, эти незавершенные процессы стремятся завершиться. И по этой причине они спонтанно постоянно используют любую подходящую и неподходящую для этого возможность. Так и получается, что те переживания, которые остались от каких-то старых отношений, стремятся реализоваться в только начинающихся новых отношениях. Как будто пластинку заело. Бороться с этим бесполезно. Представьте себе, что человек не успел по какой-то причине поспать в течении суток, и вынужден что-то делать после бессонной ночи. Ясное дело, что ему будет сильно хотеться спать. И даже если он очень хочет сделать то дело, которое так срочно взялся делать, то всё равно он время от времени будет на секунду-другую засыпать, постоянно притормаживать и вообще всячески тянуться к состоянию сна. Очевидно же, что даже всякие стимуляторы бодрости - мера временная, и единственное надежное лекарство от такого состояния - это лечь и поспать. То есть доделать незавершенное действие.

С отношениями, которые прошли но не завершились - та же ситуация. Однако, что именно надо "доделать" в таком случае - совсем не очевидно. К тому же и человек, с которым происходили когда-то эти отношения, теперь может быть недоступен или не желать становиться доступным. К счастью, для таких случаев есть психотерапия. Поэтому рекомендую Вам не откладивая в долгий ящик выбрать себе психолога и отправляться на краткосрочную терапию. Пару месяцев еженедельных консультаций очно или в скайпе для Вашего случая вполне может хватить.

Желаю Вам, Артём, получить все навыки, которые Вам потребуются для выстраивания отношений, в которых Вы сможете получать максимальное удовлетворение Ваших потребностей!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск