Из-за своей фантазии ухожу в себя

Женя 08.09.2016

Здравствуйте! Меня зовут Женя. Мне 13,5 лет. Я единственный ребенок в семье, с детства в основном играла сама с собой, особенно после переезда, когда во дворе знакомых почти не было. Очень любила фантазировать, мечтать и все такое. Ну в общем как и все другие дети. Но, по мере того как я росла, все это не исчезало, просто принимало немного другую форму ( ну в соотвестствии с моими интересами). Дело в том, что даже сейчас все это не исчезло, а наоборот стало сильнее. А особенно в последние годы. Я стала меньше общаться с окружающими, мне стало комфортнее находиться в одиночестве, стала одна гулять, и все такое. Меня стало как то тяготить общество. И я бы даже не назвала это воображаемыми друзьями. Это просто какие то персонажи которые находятся всегда со мной. Они меняются довольно часто. И мне общаться таким образом сама с собой намного интереснее веселее и увлекательнее чем с другими живыми людьми. И порой мне так хочется куда ни будь уйти, подальше ото всех. Мне немного сложно находиться в общественных местах, где много людей, например школа. ( особенно знакомых людей, которые намереваются с тобой общаться.) И я не скажу что у меня нет друзей. Друзья-то есть, но вот я от них последнее время само отдаляюсь... И мне кажется что дальше может быть только хуже... Будто я закрываюсь сама в себе, потеряв счет времени. Могу просто сидеть и смотреть в одну точку по-долгу. И что-то меня это немного настораживает, ибо я и дня не могу прожить без подобных фантазий. Они со мной каждую секунду, и не покидают меня ни на минуту. И не важно что я делаю... Я всегда живу какой-то другой жизнью у себя в голове и порой эта жизнь начинает мне быть важнее чем реальность. Я могу рыдать, смеяться и т.д. только из-за своей фантазии... Это вообще нормально? Помогите пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Женя. Фантазировать это нормально, но всё должно быть в пределах разумного. Попробуйте учиться быть всё-таки в реальности (могут помочь практики осознанности, поищите в интернете). Ведь все мы живем в реальности и приходится общаться с реальными людьми и реальными ситуациями. Могу предположить, что уход в фантазии, возможно, произошел из-за какой то стрессовой ситуации. Попробуйте обратиться к детскому или подростковому психологу и проработать тему ухода от реальности. Это важно!

Почитайте пожалуйста -Испытания делают нас...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype