Я уже несколько лет сижу дома и никуда не выхожу

Макс 07.09.2016

Меня зовут Максим, мне 19 лет. Я не знаю как лучше описать свою проблему, но постараюсь сделать это как можно короче и понятнее. У меня в жизни сейчас очень много серьёзных проблем, но я не буду писать о них всех, потому что если буду, то может получится целая книга, а не вопрос. По этому, я напишу сюда об одной, или может двух своих проблемах, которые мне срочно нужно решить... Вообщем, я уже 3 года, или даже больше, сижу дома и никуда не выхожу. Причина в том что я очень боюсь людей, точнее того, что они обо мне подумают. Это началось у меня со школы. В школе меня обзывали, смеялись на до мной. Мне это было очень обидно, но я делал вид что не замечаю этого. И так продолжалось пока я не закончил школу. А после школы я собирался поступать в училище. И я почти поступил, мне оставалось только принести кое-какой документ, но ничего не получилось... Просто, когда я ходил по городу, я часто замечал что на до мной смеются прохожие люди, молодёжь, если быть точнее. Нет, конечно на до мной не смеются каждый прохожий молодой парень или девушка, но тем не менее, я часто такое замечал. Мне говорили, что только так только в школе, а когда я её закончу и уйду из неё, это прекратится, но нет, это к сожалению не прекратилось. Но я понимаю почему на до мной смеются, причина в моей вшешности, она у меня скажем так... не очень. Ну вообщем, из-за этого я не стал поступать в училище, просто начал сидеть дома и всё. И с тех пор я никуда не выходил, даже в магазин. Ну, конечно я выходил на улицу, но только ночью. И то, только на своей улице и если никого из людей не было поблизости, а если кто-то из людей появлялся, я сразу убегал домой. И так я живу уже 3-4 года, даже уже не помню сколько точно. Каждый день я встаю, сожусь за компьютер и смотрю фильмы, сижу в инете, играю в игры. Ещё я каждый день живу в страхе, боюсь умереть, ну это потому что у меня со здоровьем плоховато.. Боюсь что у меня никогда не будет девушки, потому что вряд ли кто-то полюбит такого как я. Я всегда чувствую себя везде лишним, в любом коллективе, самым плохим, не кому не нужным. Кроме внешних недостатков, я ещё и как человек, не понятно что. А даже если и есть в мире та, которая сможет меня полюбить, я боюсь что умру и не успею найти такую девушку. Я каждый день сижу дома, и ничего кроме компьютера у меня нет. У меня нет друзей, подруг, я сижу дома в одниночестве и как я уже писал, боюсь умереть, боюсь не успеть найти девушку, если такое для меня вообще возможно, смотрю фотографии в ВК, где парни фоткаются со своими девушками, и мне очень плохо и обидно от того, что у меня такого скорее всего не будет, что у меня не будет девушки, что я не буду счастлив и просижу до старости дома в одиночестве, не кому не нужным, если не умру раньше от какой-нибудь болезни. И я не знаю что мне делать, не знаю как всё можно изменить... Мне советовали обратится к психиатру, но я не могу к нему поехать, ведь я же не могу никуда выйти. И как мне говорили, надо идти через не могу, так я тоже не могу. Такой уж я человек. Ничего не могу с собой поделать. Честное слово. А на дом психиатра вызвать тоже не получится. Да и к тому же, даже если бы я смог попасть на приём к психиатру, он бы не смог помочь мне решить всех моих проблем, только лишь некоторые. Потому что многие мои проблемы, никак не связаны с моей психикой. Я не знаю что делать... Вот если бы у меня были друзья, то я мог бы попросить их помочь мне, выйти со мной куда-нибудь, пройтись по городу.. Сам ведь я так и не решусь, так и не смогу. Но друзей у меня к сожалению нет. А с родителями выходить это не то, с ними это для меня всё равно что одному выходить. Это может странно, но это так. Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в моей ситуации? Я просто больше не могу так жить, но не знаю как всё можно изменить.. И я знаю что я описал свою проблему не очень понятно, не подробно.. Но я просто не знаю как ещё лучше и понятнее всё это описать, правда не знаю. Я описал всё как смог. Пожалуйста помогите советом.

Здравствуйте, Макс.

Ваша проблема решается не советом, а курсом психотерапии - то есть специальной лечебной беседы с психологом-психотерапевтом. В случае необходимости может потребоваться помощь невролога или психиатра выбора фарм препаратов при лечении фобий

Конкретно то, что вы описываете похоже на агорафобию, однако это лишь по предварительным прикидкам. Необходима первичная консультация и дальнейшая продолжительная работа. Психотерапия в вашем случае может осуществляться как очно (для этого нужно ехать/идти) к психологу, или по Скайпу, что вы можете осуществлять из дома.

Естественно это не бесплатное лечение, и даже психиатра можно вызвать на дом. Идти на улицу через силу действительно бывает невозможно, так как заболевание лишает возможности выдерживать то напряжение, которое возникает у больного в окружении посторонних людей.

Об агорафобии можете почитать в моей статье по этой ссылке, а так же в списке моих статей есть информация и о некоторых других расстройствах, которые сопутствуют агорафобии. К сожалению сайт автоматически делает ссылки и на другие материалы, за них я не могу нести ответственности.

Если вы действительно хотите вылечится, адаптироваться и найти свою любовь, вам придется для начала найти способ заработка для оплаты психотерапии. Это будет гораздо эффективнее, чем то, что за вас будут платить родители.

Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на первую консультацию. Среди моих клиентов есть многие, кто стал нормально выходить из дома и удачно адаптировался в обществе после этого заболевания. Не надейтесь на быстрое волшебное решение, психотерапия - длительный, но единственный реально эффективный метод в данном случае.

Решайтесь побороться за свою жизнь, и тогда я вам смогу помочь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире