Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Полина 06.09.2016

Здравствуйте, мне 25 лет, сейчас учусь в университете.

Не знаю, стоит ли обращаться к психотерапевту или на самом деле в этом ничего серьезного.

Дело в том, что у меня давно, с детства, есть фобии и навязчивые состояния, которые никуда не деваются, а становятся только сильнее. В первую очередь, страх темноты, а также страх оставаться одной в помещении, даже днем. То есть мне все время кажется, что за мной кто-нибудь наблюдает, и иногда у меня возникает отчетливое чувство, что вот сейчас со мной кто-нибудь заговорит или коснется. Умом я понимаю, что это очень глупо и только дети могут такого бояться, но ничего не могу с собой поделать.

Это доходит просто до паранойи: например, я мою посуду и оглядываюсь через плечо, потому что за спиной дверь и я боюсь того, что там может быть. Или я ложусь спать - всегда со светом - и долго не могу уснуть, потому что я то и дело сажусь на кровати и оглядываюсь, чтобы убедиться, что в комнате никого нет. Я могу начать мыть полы и внезапно бросить, потому что мне кажется, что вот сейчас ко мне кто-то подойдет или подползет сзади и схватит. Если я дома одна и я чихаю, то обязательно говорю самой себе "Будь здорова", потому что уверена, что если не скажу, то это мне скажет голос из пустоты. Наверное, это смешно, когда рассказываешь, но на самом деле совсем не смешно.

Кроме этого "будь здорова", есть еще действия, которые для меня вроде как обычные - то есть я всегда так делаю, потому что знаю, что если я так не сделаю, случится что-то страшное. Скажем, нельзя оставлять на столе чистую бумагу, иначе кто-нибудь на ней что-то напишет. Нельзя на ночь оставлять ножи на кухне, иначе ночью кто-нибудь может их взять и убить тебя. Я никогда не сажусь под люстрой, потому что уверена, что она упадет на меня. Я осознаю, что это все - бред, глупости, и очень стыдно кому-то об этом рассказывать, но я действительно не могу ничего с этим поделать. То есть даже считая, что я очень глупая и делаю какую-то ерунду, я все равно уберу ножи и бумагу.

И это еще не все. Иногда у меня бывают какие-то странные сдвиги, когда я, например, еду в автобусе и мне кажется, что вот сейчас мои мысли - то, что я думала - на самом деле слышали все вокруг меня. То есть я это не говорила, но они каким-то образом слышали и знают, и мне от этого страшно. Или бывает такое, что я разговариваю сама с собой - ну, как все люди обычно делают, про себя - но мне внезапно кажется, что вот сейчас это не совсем я с собой говорила, а внутри моей головы есть еще один голос и это он со мной говорил. Или я осознаю себя не совсем собой. Не знаю, как объяснить, но как будто я - это что-то, что вселилось в мое тело, а на самом деле это тело не мое, и я не я. Потом такой сдвиг проходит, и становится еще страшнее, потому что я боюсь, что схожу с ума.

Но у меня ведь не может быть что-то действительно серьезное? У меня же нет бреда и галлюцинаций, а мои "сдвиги" мне почти не мешают жить, я к ним привыкла. Какие-то из них у меня с подросткового возраста (например, про голос в голове), а какие-то появились не так давно (например, ножи я стала убирать наверно пару лет назад). Просто они сильно надоедают и иногда пугают, потому что мне кажется, что со мной происходит что-то не то. Я просто не знаю, что думать. Я нормальная, и у меня просто какие-то навязчивые состояния? Или я ненормальная?

Стоит ли обращаться к психологу, психотерапевту, психиатру? Это все вообще как-то лечится?

Здравствуйте, Полина!

Обращаться можно и нужно!

Иначе, Ваши состояния со временем будут только усугубляться.

Полина, Вы нормальная. Ненормальные люди не имеют критического мышления и свой бред расценивают как правду жизни. Вы же адекватно даете оценку себе и своим состояниям. А навязчивые состояния, если не проходят совсем в результате психотерапевтической работы, то заметно облегчаются.

Так что, не тяните, обращайтесь смелее за помощью. Главное - найдите "своего" специалиста, которому сможете полностью доверять.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Полина

Скажем, нельзя оставлять на столе чистую бумагу, иначе кто-нибудь на ней что-то напишет. Нельзя на ночь оставлять ножи на кухне, иначе ночью кто-нибудь может их взять и убить тебя. Я никогда не сажусь под люстрой, потому что уверена, что она упадет на меня. Я осознаю, что это все - бред, глупости, и очень стыдно кому-то об этом рассказывать, но я действительно не могу ничего с этим поделать.

- ваше поведение похоже на невроз навязчивых состояний. В подобных случаях бывает эффективен классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти