Проверочная работа, или постоянно одно и тоже

Ирина 05.09.2016

Никак не могу понять, почему? У меня не богатый опыт, т.е. отношений было всего: школьная детская любовь - 5 лет, студенческая и сразу замуж - 8 лет. " в Следом развод. И после отношения ровно год. И все они повторялись! С самого детства. Школьная любовь. Постоянно меня ругал, что я не так одеваюсь, не с теми общаюсь, и семья у меня не богатая. Муж, и что бы вкратце и мужчина после развода, вообще говорили слово в слово, мне порой казалось, что они будто договорились это делать. Синхронно заявляли, что я ничего не добилась, что мне 4-й десяток и я никому не нужна, что во мне ничего особенного нет. Муж закончил институт не без помощи мамы, купил машину- не без помощи папы, купил квартиру — не без помощи тети, нет он конечно молодец, ему просто помогали сперва, а выплачивал дальше сам. Второй, похожая история, квартиру мама, машину папа. одному 37, второму 30. Мне 29. У моих родителей нет возможности помочь мне даже на первый взнос. Институт закончила сама. Сейчас приобрела квартиру — сама. Да, пока нет машины, но и причина ли она является для гордости? Почему все мужчины со мной соревнуются? Упрекают, что у меня ничего нет? Когда по сути все по-тихоньку, но есть!!

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ваше письмо вызывает противоречивые чувства. Наверное, это такая же реакция, как и в ваших отношениях ( у мужчин).

Сначала вы спрашиваете  - "почему?" - вроде как запрос на то, чтобы получить помощь и разъяснение. И начинаешь обдумывать, как вам все это разъяснить и лучше помочь, включаясь сочувствием. Но потом стилистика письма перетекает в воинственность и  даже в то, что в утвердительное послание - "все есть". И возникают чувтсва сожаления, даже раздражения, а также удивления - как так, ведь был вопрос, а вроде как и не надо ничего. Сами все знаете.

На мой взгяд, это может отображать и динамику ваших отношений. Сначала мужчины включаются на призыв, а потом, когда начинаете показывать, что вы - сильная и у вас всё есть, они вас и критикуют раздраженно.

Что бы вам хотелось все-таки от психологов? Если у вас есть потребность глубже в этом разобраться, тогда стоит записаться к специалисту индивидуально.

С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Добрый день Ирина!

Полагаю что вопрос в личных границах, а не в том кто чего добился.  В навыках выстраивать отношения с собой и другими.

И похоже что вы молодец у вас всё получается в своём ритме.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.