Молодой человек не может смириться с моим прошлым

Екатерина 04.09.2016

Подобных вопросов была куча. Однако советы а-ля "отпусти и забудь" не помогают. Мои отношения продолжаются год, мой мч в начале отношений знал, что я не девственница, но на тот момент я сказала ему, что у меня был один половой партнер. Через 7 месяцев он узнает об еще одном половом партнере. Я не смогла ему сказать сразу, потому что я у него первая и это очень важная для него тема. В итоге уже 4 месяца его очень сильно терзают эти мысли, говорит, что думает об этом каждый день, я становлюсь ему мерзка и противна, хочет сразу закончить отношения, только задумавшись о моем прошлом. Я знаю, что он любит меня и я его тоже очень люблю. У нас было столько совместных планов, а сейчас все становится хуже и хуже. Я стараюсь поддерживать его, хвалить, потому что мне правда было не комфортно с теми парнями, и было это всего лишь 4 раза. Но он продолжает расспрашивать меня о всех подробностях, которые я уже не помню! Я поняла уже, что это было ошибкой. И вообще, как мой любимый человек страдает, я сама себя ненавижу, хоть это и не правильно, ведь я не могу уже изменить прошлое. Мне нужен такой совет, который разложит по полочкам всё в его голове, мне нужно не унизив себя, возвысить его и дать ему что-то, что прекратит его навязчивые мысли. Прошу вашей помощи.

Екатерина, приветствую.

Вы просите совет о том, как ещё глубже влезть в зависимые отношения.

Вы и так в них уже погрузились по крайнюю линию.

Екатерина

Однако советы а-ля "отпусти и забудь" не помогают.

Потому что вы не хотите его отпускать.

Екатерина

И вообще, как мой любимый человек страдает, я сама себя ненавижу, хоть это и не правильно, ведь я не могу уже изменить прошлое.

А с чего вы взяли, что это вы виноваты? Вообще количество половых партнёров - личное дело каждого. И сколько их было в прошлом - личная тайна. И раскрывать или нет её другому - это ваш выбор.

Екатерина

Мне нужен такой совет, который разложит по полочкам всё в его голове, мне нужно не унизив себя, возвысить его и дать ему что-то, что прекратит его навязчивые мысли.

Во-первых, такого совета не бывает. Во-вторых, с навязчивыми идеями требуется качественный психотерапевтический курс. Который будет результативен только, если ваш МЧ отнесется к своей идее как к проблеме, как к навязчивой ревности. А для вас обоих пока эта ситуация является нормой.
Ваши попытки избавить его от навязчивостей путём "возвышения", увы, оберечены на неудачу. Вы пока же используете классические сценарии поведения созависимой женщины.

Словом, ту стратегию, которую вы пока полагаете верной для "излечения" МЧ, использовать бессысленно - она тупиковая.

Чтобы немного разобраться в том, что происходит - книга Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".  Читайте, она про вас. Кстати, там есть толковые советы, что делать.

Удачи вам и гармонизации в отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Екатерина, со столь ревностным отношением вашего парня к вашему "прошлому" можно провести параллель с инстинктом "хозяина на определенной терриротории", который есть у многих братьев наших меньших. Только в вашем случае территория, которая осталось вне зоны его контроля, это не ваше тело, а ваши события из прошлой жизни. То, что вы тщательно пытались скрыть и не говорить, скорее всего, им воспринималось как источник угрозы для его влияния и уверенности в себе как в "Мужчине". Что тут можно сделать? Я бы предложил вам сделать эти территории вашей жизни доступными для него. Только преподносить эти терриротрии следует не виде фактов или хроники событий, а в виде осмысленных историй, сложенных из разных событий, которые позволили вам поумнеть или стать красивее, возможно, начать лучше разбираться в людях и многое другое. Для этого предварительно самой нужно эти отрезки вашей жизни осмыслить.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы