Дружба детей

Светлана 02.09.2016

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по какой причине это могло произойти. У меня есть дочка, 2 года в октябре, очень коммуникабельная, открытая девочка. Мы гуляем на делской площадке с детками. Чаще с 2мя девочками, с их мамами мы довольно неплохо общаемся. Девочки те старше моей дочери, одна на полгода, другая на год. И вот уже 2й день подряд, та девочка, которая старше на год отталкивает мою дочь и говорит, что не хочет с ней дружить, потому что она плохая. Моя девочка даже заплакала, когда её не взяли вместе играть. Потому что та, что старше на полгода, повторяет все за другой девочкой. Объясните, пожалуйста, причину такого поведения. До этого девочки дружили, обнимались, встречали радостно друг друга.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! никто со стороны Вам этого НЕ ОБЪЯСНИТ! Мы НЕ знает, что между ними произошло или почему вдруг та девочка так решила. Вам и другими мамам НУЖНО поговорить вместе с детьми - сесть на их уровень и проговорить, почему та решила с ней не дружить, почему она плохая? предложить той девочке варианты ответов - так как дети малы и могут просто не объяснить словам почему она так думает - например, Ваша дочка не дала ей игрушку, или сказала что-то обидное, или та девочка считает, что она слишком маленькая. Той девочке НУЖНО сказать, что ей слова ранят Вашу девочку, что она плачет и она хочет с ней дружить и играть вместе с ней. Подвести детей и предложить им помириться. Поверьте, ДЕТИ САМИ отношения НЕ ВЫСТРОЯТ! они не знают как им контактировать друг с другом, как дружить, как решать конфликты. К тому же Вы НЕ знаете, ЧТО говорят им их мамы про Вашу девочку,когда Вам нет рядом! Вам нужно поговорить с мамами, попросить их помочь уладить эту ситуацию, вместе поговорить с детьми, показать им КАК нужно реагировать, КАК нужно решать конфликты - не устраивать бойкот, не показывать свою власть, а говорить о том, что кому-то что-то не нравится. Если та девочка обиделась, то нужно понять НА ЧТО - помочь и ей это сказать, показать и ей, что обиду нужно не отмалчиваться и запрещать играть с тем ребёнком, который что-то ей сделал, а рассказать и помириться. Только РОДИТЕЛИ смогут научить дружить и мириться!!! Вам нужно взять ситуацию в свои руки и помочь детям урегулировать конфликт! Если те мамы  откажутся принимать участие, или будут стоять только на стороне своих детей - ТО они НИКОГДА НЕ научат их конструктивно контактировать с другими детьми, а будут закреплять эти разрушающие паттерны поведения. Так как в этом конфликте замешан другой ребёнок, ТО Вы НЕ можете действовать БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ мамы этого ребёнка! Если они НЕ захотят регулировать этот конфликт, тогда Вы должны защитить своего ребёнка - встать и уйти на другую площадку, искать новых детей, чтобы она не оставалась только в этой компании и не чувствовала себя изгоем и страдала - Вам важнее то, как чувствует себя ВАШ ребёнок,а  не хорошие отношения с другими мамами. Предлагать ей играть с другими детьми и на самом деле не замыкаться на отношения только с какими-то отдельными детьми, а учиться играть везде и со всеми! помогите ей строить отношения, начинать играть и с другими детьми.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.