Не могу уйти с работы

Анастасия 01.09.2016

Здравствуйте! Я работаю в одном месте уже три года. За это время постоянно менялся состав сотрудников. И за это время я настолько привыкла быть на одном месте, что уже боюсь искать что-то новое. На самом деле с тех пор, как я там работаю, мне как будто и на физическом уровне становится все хуже. Я постепенно поправилась, конечно, приобрела какой-то опыт, но мне становится все тяжелее работать с людьми (я преподаватель).

Хотела очень уйти, но тут есть преимущество: директор и основной костяк относится очень хорошо - они профессионалы, однако...чувствую, что должна двигаться дальше, но пока не могу.

Рябыкина Марина Викторовна

Анастасия!

Одно из самых сложно решаемых задач для любого человека - это выход из так называемой "зоны комфорта". Мы привыкаем жить там, где живем, общаться с теми, кто нас окружает, проводить выходные так, как мы из привыкли проводить, причесываться так, как привыкли, работать там, где уже давно работаем  и т.п. И при этом совершенно не важно, действительно ли наше жилище комфортно, наши друзья нам полезны, проведенные выходные радостны, прическа нам к лицу, работа доставляет удовольствие или мы просто боимся что то менять, потому что лень, или потому, что может быть еще хуже, или потому, что "сейчас не время", или потому, что "у меня всеравно ничего не получится" и т.п.

В Вашей ситуации Вам неообходимо взвесить все "за" и "против" любого Вашего решения: остаться и попытаться сделать работу максимально комфортной для Вас или решиться и поискать что то получше, поинтереснее, покомфортнее.

Если Вы чувствуете, что на данном месте работы Вам некомфортно, Вам не хочется туда идти по утрам, Вы часто задумываетесь, что где то может быть лучше, возможно подыскиваете варианты, но при этом остаетесь там работать только потому, что  "тут есть преимущество: директор и основной костяк относится очень хорошо - они профессионалы". Задумайтесь: Возможно директор и все остальные к Вам потому так хорошо и относятся, что Вы очень профессиональны, комфортны, ответственны, умеете ладить с людьми, на Вас можно положиться и т п. А если так, то к Вам и на любом другом месте будут также хорошо относиться, а возможно и намного лучше!

Но, конечно же, не зная тонкостей Вашей ситуации сложно давать конкретные советы. Рекомендую Вам уделить себе время  и поразмышлять  до мельчайших подробностей с чего все началось и к чему может привести любой из возможных вариантов развития событий. Если вам сложно распутать данную ситуацию самой, рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

В любом случае: Желаю Вам успехов!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва