Детская истерика, невроз

Светлана 31.08.2016

Добрый день, очень нужна консультация детского психолога, т.к. в поликлинике у нас его нет. Моему ребенку 2,5 года, в садик еще не ходит, мне пришлось из декрета выйти раньше на работу, с дочерью сидит муж. Когда нет возможности находиться рядом с ребенком, я отвожу ее к бабушке или когда бабушка сама просит об этом. Перед тем как идти, я у дочери спрашиваю, хочет ли она погостить у бабушки, она всегда соглашается, я на ее пальчиках показываю на сколько дней, до бабушки идем хорошо. Стоит только дойти до тамбурной двери или зайти в квартиру, у дочери начинается истерика, она не хочет раздеваться, плачет, падает на пол, стучит ногами, просится ко мне на руки, разговоры не помогают, что не предложи, ей ничего не надо, меня не отпускает за дверь, может вцепиться. Если я просто уйду, истерика у нее продолжается очень долго, успокоившись, она долго еще всхлипывает. Поэтому теперь мы выходим опять на улицу, уже вместе с бабушкой и как только она заиграется или отвлечется от меня, я незаметно ухожу. Но весь вечер, уже не истеря, она капризничает, бросает игрушки, не слушается, может даже отказаться есть. Проснувшись утром, ведет себя, как будто ничего и не было, обычное повседневное поведение, все хорошо. Как эта ситуация отражается на ней, сильный ли стресс для ребенка? Как лучше нам поступать, чтобы ребенок спокойно оставался у бабушки? Как может отразиться на ней мое незаметное исчезновение, правильно ли это? Второе, дочери нравиться играть с другими детьми, на улице она себя ведет расковано, но стоит прийти в игровую комнату или еще в какое-нибудь закрытое помещение для детей, она долго стоит в стороне, как бы осваивается и грызет ногти. Так же грызет ногти, когда ей начинаешь что то объяснять или говорить, что так делать нельзя. Что это, нервоз? Как с ним справиться? Что с этим делать? В 2,5 года, ребенок не разговаривает, только отдельные слова, обычные: мама, папа, баба, дай, еще, чай. Это все слова, на остальное укает и тычет пальцем, либо показывает жестами, пить – вдыхает в себя воздух, как делает глоток, включить музыку – тычет пальцем в ТВ и начинает танцевать и т.д. Меня полностью понимает, делает все, что попрошу, любую вещь принесет, или достанет, если знает где лежит. Речевая задержка может сказываться из за всего написанного в начале? Заранее спасибо.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте,

очень противоречивые чувства возникают при прочтении вашего письма. Хочеться вас и поддержать, но и сказать правду так, чтобы было ясно и не пугающе.

Дети до 3-4-х лет не могут понять фактор времени из-за недоразвитости мозга. Мозг у детей развивается до 6-8 лет, сейчас есть исследования, что некоторые отделы и до 16-18. Не суть.

Дело в том, что когда вы уходите без предупреждения, то для вашей дочки - это равносильно - навсегда. Была мама и нет. Потому что через пару дней, она еще не понимает внутренне, сколько это, даже если она уже умеет считать. Такие ваши исчезновения формируют ненадёжную привязанность у неё, (теория привязанности Дж. Боулби - очень много у него томов книг по этому вопросу, можно в интернете глянуть). В норме привязанность (а это залог хорошего самочувствия ребёнка, его достаточной самоценности и хороших в последствии его отношений с другими людьми - замужества, работы, друзей)- надежная, а если опекающий взрослый пропадает часто и никак на это повлиять не возможно (она пробует это регулировать истериками), то лучше не привязываться потом или все это трансформируется в такое самоощущение, что я - плохая и никому не нужна (и в последствии формируется депрессивная личность).

Понятно, что работа- это важно, и много работающих мам, это вполне можно совмещать.Для ребенка важен кто-то один стабильный и постоянный рядом, особенно до 6-ти лет, эмоционально откликающийся на его потребности, и с понятным и ясным (стабильным) укладом жизни. Жить на 2 дома - это тяжело в любом возрасте. И да, это большой стресс, когда мама уходит, да еще и из своего привычного дома, где она (как я понимаю из письма, проводит больше времени) приходиться уходить.

Про грызение ногтей - да, это невротический симптом, он указывает на то, что у вашей дочери есть какие-то чувства, переживания, которые она не может выявить в отношениях с другими (в данном контексте -  с детьми). Какие это чувства - сложно сказать. Задержка речевого развития может быть следствием стресса, а может быть следствием системы взаимоотношений в семье. Вы мало пишите об отце, какие у них отношения? Насколько он готов принимать участие в развитии и эмциональной жизни дочери?

Чтобы это исследовать и обнаружить, как на это можно повлиять, рекомендую вам обратиться к психологу в своем городе, который специализируется на возрастном развитии.

Если решите работать со мной - пишите личное сообщение, я консультирую в скайпе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк