Как избавиться от навязчивого чувства ревности?

885 2 ответов

татьяна 28.08.2016

Здравствуйте,я браке 2 года знакомы 3,есть маленький ребенок,мне 20 мужу 22,раньше проблем серьезных не было,сначала муж просто задерживался с работы на длительное время,потом задерживаться стал чаще,телефон был или не доступен или просто он не брал трубку,потом начал пропадать на всю ночь и преезжать домой только утром,на этом поводе у нас начинался скандал,где был не отвечал говорил не мое дело,через некоторое время написал мне смс что он мне изменил и я должна об этом знать,я сказала что ухожу от него,на что он упал на колени и плакал просил этого не делать,что любит только меня,на тот момент я была на 8 месяце беременности а по медицинским показаниям секс был запрещен,еще 3м месяце,как он мне обьяснил это и стало причиной его измены,я его простила но жить с чувтвом измены так и не смогла,сказала что все таки ухожу,позже он признался что измены не было,просто у него какие то серьезные проблемы из-за которых ему нужно было со мной на время расстаться я ему поверила и мы померились,сейчас все закончилось,ночует дома,но смс и звонки в телефоне у него в телефоне переодически удаляются,остаются только мои и коллег по работе,но я слышу как он разговаривает с кем то по телефону,но зайдя туда звонок удален,я подозреваю что у него все таки есть другая девушка,характер у меня вспыльчивый и человек я ревнивый,но он ничего не обьясняет мне,только говорит что у него никого нет и это связанно с его проблемой,я хочу ему поверить,но не могу,вроде бы живем как жили все вернусь в норму но удаленные звонки и смс,дают мне повод для ревности,это как навождение,я его люблю очень сильно и боюсь потерять,но жить в сомнениях не хочется,я не знаю как побороть это чувтво мне кажется что есть кто-то и все,я пыталась с ним поговорить узнать что-то все бесполезно не признается,я не знаю что делать,я пыталась несколько раз уйти,но он меня отпускает,а сейчас он подписал контракт в армию на 3 года,говорит когда дадут жилье заберет меня и ребенка и все станет как раньше,я не знаю что делать,и как быть помогите пожалуйста...

Лазаренко Ольга Владимировна

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно, похоже ваши отношения сейчас переживают кризис. Ведь рождение ребенка для семьи - это перестройка всех взаимоотношений. Как писал один психотерапевт, что рождение ребенка - это своеобразная эмоциональная измена женщины мужчине. Не все мужчины с этим справляются хорошо, некоторые ищут подтверждение того, что они нужны и любимы в этот период у других женщин или просто уходят в работу, друзей или могут начать употреблять алкоголь. 

Как пережить этот кризис? Стоит научиться новым способам общения в вашей новой семье. Да, да, семья - новая, потому что в ней появился новый человек. И старые способы просто не сработают. Учиться этому непросто, и надо будет прилагать силы к этому, ведь для того, чтобы иметь здоровые и крепкие отношения, нужно будет немного поработать над этим. Само собой - вряд ли все устроится. Если так, то тогда стоит проконсультироваться с психологом, выделить себе на это время, чтобы увидеть свои старые способы построения отношений и создать, научиться новым. А дальше уже - внедрять их в свою семью. Если вы захотите научиться этому и вам интересно строить свою семью, тогда пишите - я консультирую в скайпе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Татьяна, здравствуйте!


Ваша ревность объяснима. Остались неясности прошлой ситуации. Муж так вразумительно и не смог объяснить свое поведение. Вполне понятно, почему Вам трудно доверять сейчас.


Утерянное доверие требует восстановления. А это, возможно, годы. Было бы замечательно, если бы Вы с мужем научились проговаривать свои чувства сразу после любых событий, происходящих в Ваших отношениях. Это снимает напряжение. Такому диалогу можно научиться, посетив специалиста по консультированию супружеских пар.


Если пока это невозможно по тем или иным причинам, сами для себя начните осознанно проживать и проговаривать все, что с Вами происходит. Например: «Да, мне сейчас больно, потому что…, я злюсь и ревную, но ничего пока сделать не могу…, мне трудно доверять, но сейчас я выбираю сохранять семью» и т.д.


Спустя время, есть вероятность, что муж проявит себя как любящий и заботливый человек, и все происходящее станет просто кризисом рождения ребенка.


Сейчас важно пройти пусть установления доверия. Одна Вы его не пройдете, т.к. в отношениях людей двое. Смотрите как муж будет дальше проявлять себя. Нет смысла постоянно ожидать подвоха, это измотает Вас, супруга и ребенка. Пока пусть эти 3 года будут проверкой Ваших чувств. Доверяйте миру и людям. Так жить приятнее. А если уже что-то случится неприятное, тогда и будете решать, что делать.


Помните, что в любых ситуациях важно продолжать любить себя, тогда даже такое сильное чувство как ревность, не сможет испортить Вам жизнь, Вы будете выше этого.


Любви Вам!


С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ