Как избавиться от навязчивого чувства ревности?

татьяна 28.08.2016

Здравствуйте,я браке 2 года знакомы 3,есть маленький ребенок,мне 20 мужу 22,раньше проблем серьезных не было,сначала муж просто задерживался с работы на длительное время,потом задерживаться стал чаще,телефон был или не доступен или просто он не брал трубку,потом начал пропадать на всю ночь и преезжать домой только утром,на этом поводе у нас начинался скандал,где был не отвечал говорил не мое дело,через некоторое время написал мне смс что он мне изменил и я должна об этом знать,я сказала что ухожу от него,на что он упал на колени и плакал просил этого не делать,что любит только меня,на тот момент я была на 8 месяце беременности а по медицинским показаниям секс был запрещен,еще 3м месяце,как он мне обьяснил это и стало причиной его измены,я его простила но жить с чувтвом измены так и не смогла,сказала что все таки ухожу,позже он признался что измены не было,просто у него какие то серьезные проблемы из-за которых ему нужно было со мной на время расстаться я ему поверила и мы померились,сейчас все закончилось,ночует дома,но смс и звонки в телефоне у него в телефоне переодически удаляются,остаются только мои и коллег по работе,но я слышу как он разговаривает с кем то по телефону,но зайдя туда звонок удален,я подозреваю что у него все таки есть другая девушка,характер у меня вспыльчивый и человек я ревнивый,но он ничего не обьясняет мне,только говорит что у него никого нет и это связанно с его проблемой,я хочу ему поверить,но не могу,вроде бы живем как жили все вернусь в норму но удаленные звонки и смс,дают мне повод для ревности,это как навождение,я его люблю очень сильно и боюсь потерять,но жить в сомнениях не хочется,я не знаю как побороть это чувтво мне кажется что есть кто-то и все,я пыталась с ним поговорить узнать что-то все бесполезно не признается,я не знаю что делать,я пыталась несколько раз уйти,но он меня отпускает,а сейчас он подписал контракт в армию на 3 года,говорит когда дадут жилье заберет меня и ребенка и все станет как раньше,я не знаю что делать,и как быть помогите пожалуйста...

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно, похоже ваши отношения сейчас переживают кризис. Ведь рождение ребенка для семьи - это перестройка всех взаимоотношений. Как писал один психотерапевт, что рождение ребенка - это своеобразная эмоциональная измена женщины мужчине. Не все мужчины с этим справляются хорошо, некоторые ищут подтверждение того, что они нужны и любимы в этот период у других женщин или просто уходят в работу, друзей или могут начать употреблять алкоголь.

Как пережить этот кризис? Стоит научиться новым способам общения в вашей новой семье. Да, да, семья - новая, потому что в ней появился новый человек. И старые способы просто не сработают. Учиться этому непросто, и надо будет прилагать силы к этому, ведь для того, чтобы иметь здоровые и крепкие отношения, нужно будет немного поработать над этим. Само собой - вряд ли все устроится. Если так, то тогда стоит проконсультироваться с психологом, выделить себе на это время, чтобы увидеть свои старые способы построения отношений и создать, научиться новым. А дальше уже - внедрять их в свою семью. Если вы захотите научиться этому и вам интересно строить свою семью, тогда пишите - я консультирую в скайпе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Татьяна, здравствуйте!

Ваша ревность объяснима. Остались неясности прошлой ситуации. Муж так вразумительно и не смог объяснить свое поведение. Вполне понятно, почему Вам трудно доверять сейчас.

Утерянное доверие требует восстановления. А это, возможно, годы. Было бы замечательно, если бы Вы с мужем научились проговаривать свои чувства сразу после любых событий, происходящих в Ваших отношениях. Это снимает напряжение. Такому диалогу можно научиться, посетив специалиста по консультированию супружеских пар.

Если пока это невозможно по тем или иным причинам, сами для себя начните осознанно проживать и проговаривать все, что с Вами происходит. Например: «Да, мне сейчас больно, потому что…, я злюсь и ревную, но ничего пока сделать не могу…, мне трудно доверять, но сейчас я выбираю сохранять семью» и т.д.

Спустя время, есть вероятность, что муж проявит себя как любящий и заботливый человек, и все происходящее станет просто кризисом рождения ребенка.

Сейчас важно пройти пусть установления доверия. Одна Вы его не пройдете, т.к. в отношениях людей двое. Смотрите как муж будет дальше проявлять себя. Нет смысла постоянно ожидать подвоха, это измотает Вас, супруга и ребенка. Пока пусть эти 3 года будут проверкой Ваших чувств. Доверяйте миру и людям. Так жить приятнее. А если уже что-то случится неприятное, тогда и будете решать, что делать.

Помните, что в любых ситуациях важно продолжать любить себя, тогда даже такое сильное чувство как ревность, не сможет испортить Вам жизнь, Вы будете выше этого.

Любви Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов