Как избавиться от ВСД

ярослава 10.06.2011

Здраствуйте мне 25 лет,у меня такая проблема год назад у меня не иза чего подскочило давление до 160,меня положили в больницу в больнице меня обследывали и нечего не нашли!!! поставили мне ВСД,но после того как подскочило у меня давление я стала задыхаться особенно по ночам мне все время кажется что я сейчас задохнусь,в голове все в какой то неадекватности,все как в тумане,иногда бывает тахикардия,одышка!Где я только не была у всех врачей и у психиатра он мне говорил что это невроз,я пролечилась но результатов ноль,такое состояние год уже я не могу спокойно жить как раньше я стала очень мнительной у меня появилась не уверенность в себе,страх что я сойду с ума! мама говорит что у меня ничего нет,но я все равно просыпаюсь утром и мне ни хочется жить!!! подскажите что мне делать!

Здравствуй, Ярослава!

Твое состояние может быть вызвано особенностями нервной системы или пережитым ранее (неосознанным) неприятным эпизодом - это некатастрофично. За записью ВСД часто маскируется другое, еще менее приятное состояние - "расстройство адаптации" или невроз навязчивых состояний: в частности - скрытая фобия (страх). Врачи мудро поступили, не записав тебе "психиатрический" диагноз. Мнительность и прислушивание к себе - это так назывемая ипохондрия, плюс одышка и тахикардия - симптомы кардионевроза. С психосоматическими состояниями я обычно работаю в формате символдрамы или гештальттерапии. Помогает также юнгианская песочная психотерапия. Как и все неврозы - описанные тобой проблемы корректируются на 100%. Разуметтся, данное состояние предполагает только личную работу. Только при визите к психологу не забудь прихватить медицинскую карточку для уточнения состояния и более корректной работы.

Здоровья тебе и с праздником Троицы!