Не могу понять, что это за чувство?

Светлана 25.08.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Ситуация моя заключается вот в чем. Встречаюсь с МЧ уже скоро почти полтора года. Прошла за это время многие стадии, была и в любовной зависимости. Понимаю, что поначалу в отношении своего мужчины нарисовала идеальную картинку, в которую и поверила. Была глупа, знаю, понимаю. На данный момент все это уже в прошлом. Но иногда возникают такие ситуации, которые я не могу объяснить себе сама. МЧ по факту не озабочен моей судьбой, и никак в ней не участвует. Понимаю, что это неправильно и для здоровых отношений, такое положение дел неприемлемо. Сей факт меня конечно напрягает, и достаточно сильно, поскольку по этому вопросу у меня бывают эмоциональные срывы. МЧ их переживает и все вроде идет по-старому, до очередного срыва. Ситуация не меняется. И вроде бы надо разойтись, чтобы совсем не убить свою самооценку, но я постоянно возвращаюсь к нему. Что это, почему? Я не знаю и объяснить себе не могу. В отношениях с другими мужчинами, претендующими на мое расположение, я веду себя совершенно иначе. Не могу понять себя. Как прекратить все это или как то повлиять на МЧ? Что это - все таки один из видов зависимости? Сумбурно написала, но надеюсь достаточно понятно. Спасибо всем откликнувшимся.

Здравствуйте, Светлана.

Если я Вас правильно поняла, другие мужчины ведут себя с Вами иначе, чем данный МЧ, они более внимательны и проявляют интерес к Вам. Но для Вас такое поведение мужчин может быть непривычным, и Вы вновь и вновь возвращаетесь в отношения, где к Вам равнодушны.

В отношениях с мужчинами девушки чаще всего повторяют привычный шаблон из родительской семьи, то как как родители относились к девочке, были ли они заботливы и внимательны или равнодушны к судьбе дочери -такие отношения она и будет выбирать в дальнейшем. К сожалению, человеку легче идти в знакомые чувства, даже если они нездоровые и разрушительные. Это как наезженные рельсы, или как колея на дороге, куда мы неосознанно попадаем вновь и вновь.

Светлана, мне кажется, в Вашей ситуации Вы близки к тому, чтобы поменять свой сценарий. Вы уже сама осознаете многие вещи, например, вы пишете:

Светлана

МЧ по факту не озабочен моей судьбой, и никак в ней не участвует. Понимаю, что это неправильно и для здоровых отношений, такое положение дел неприемлемо. Сей факт меня конечно напрягает, и достаточно сильно, поскольку по этому вопросу у меня бывают эмоциональные срывы.

И теперь нужно сделать следующий шаг. Самое быстрое и эффективное решение - проработать эту ситуацию с психологом. Обнаружить свои негативные сценарии в отношениях и найти новые способы как быть в отношениях, где партнеры относятся друг другу с интересом и вниманием, заботой.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь. Можно работать по скайпу.

С уважением,

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск