Как справиться с депрессией? Ничего не ладится

Маргарита 24.08.2016

Добрый день!

Прошу помочь, потому что чувствую себя загнанной в тупик.

Я всегда считала себя сильной, какие не встречались трудности в жизни я могла найти в себе силы преодолевать их.

Сейчас мне 31 год, я никогда не была замужем. Мне приходится надеяться только на себя. Но сейчас на работе не клеится, сменился директор и поначалу относился ко мне хорошо, но сейчас его отношение изменилось, не знаю с чем это связано. Также как и моего начальника отдела, ее отношение ухудшилось ко мне с тех пор как он пришел и начал оказывать мне внимание. Я не знаю, что я делаю не так, работу выполняю старательно, без ошибок конечно, не обходится, но я честно работаю, вкладывая всю свою душу, дорогу никому не перехожу, при обращении коллег за помощью стараюсь помочь. Сейчас на работе очень тяжелая атмосфера, недавно шеф в шутку назвал меня змеей, я жутко обиделась и проплакала всю ночь. Вопрос, который все время крутится в голове - за что? Личной жизни тоже никакой, никогда бы раньше не подумала, что в 31 буду еще не замужней. Живу с сестрой на съемной квартире, (родители живут в другом городе), она более успешна в профессии зарабатывает в два раза больше меня, в школе все было наоборот)) Она меня ни во что не ставит, уборки от нее не дождешься, не говоря уже о готовке, то и делаю, что убираю за ней, она со мной даже не разговаривает, предпочитает мне подруг. Так как я переехала в этот город недавно, друзей здесь как таковых не нажила, даже не с кем поделиться. И потом кому нужны чьи то проблемы. Иногда мне бывает настолько одиноко, что я не знаю куда себя деть.

Все эти обстоятельства давят на меня, я не знаю, откуда брать силы жить, не вижу смысла, все время хочется только реветь.

Прочитала и ужаснулась, какая же я нытик, но таково мое нынешнее душевное состояние, я чувствую себя никому не нужной, безумно одинокой и обиженной на жизнь, я нуждаюсь в помощи, в совете. Заранее благодарю за них.

     Здравствуйте, Маргарита!

Если вы решили написать сюда, то есть, обратиться за помощью, то это хороший знак по отношению к себе. И то, что вы считали себя сильной и могли полагаться только на себя, была на самом деле и другая сторона, которая сейчас сильно проявилась и которую точно не следует игнорировать! И если пишут, что психологи советов не дают, то для меня это не совсем так: вы можете услышать совет или рекомендацию, а воспользоваться им или нет – решать вам!

Давайте начнем по вашему письму:

Маргарита

Но сейчас на работе не клеится, сменился директор и поначалу относился ко мне хорошо, но сейчас его отношение изменилось, не знаю с чем это связано.

А вы, Маргарита, можете поговорить с директором на данную тему? Что вы искренне не понимаете, что происходит?

Я предположу, что вы удивитесь его ответу, который может не соответствовать вашим предположениям, только это вы узнаете по факту.

Вы привыкли жить так, как привычно было вам до этого, а если что-то идет в разрез ваших прежних представлений, то для вас это уже катастрофа. Чего так?

Если вы себя цените, то это прекрасно. Если вы подходите ответственно к своей работе - это ценно.

А если в вашем опыте есть такое, чтобы быть хорошей для других - вы стараетесь выполнять за другого работу и ждете от него благодарности, то это может оказаться межвежьей услугой.

Маргарита

Также как и моего начальника отдела, ее отношение ухудшилось ко мне с тех пор как он пришел и начал оказывать мне внимание.

 Если я вас правильно поняла, то вначале, когда пришел новый директор, то он вам стал оказывать внимание, которое не понравилось вашей начальнице отдела? И она изменилась по отношению к вам?

Из этого следует, предположу, что вы могли понравится своему директору, на которого вы как женщина - не обращаете внимание, что его весьма задело и изменило тоже отношение к вам.

Конечно, спросив вас и получив ответы - можно проще и яснее разобраться, но как есть, так и есть.

В отношении своей сестры.

Если она получает в два раза больше, то это вовсе не означает, что вы теперь должны за ней убирать или готовить, если конечно она сама оплачивает квартиру и на свои деньги покупает продукты, то тогда вы можете убираться и за ней тоже.

Если этого нет, то вам важно пересмотреть свои границы и их перестраивать. Поначалу вам это будет делать не просто, но если хотите, чтобы ситуация начала меняться – начните с себя, с собственного отношение к себе и к другим.
Уважайте себя, вне зависимости от того, кто вам что скажет или о вас подумает! Вы у себя одна и такой просто нет!
Единственный человек, который может позаботиться о вас – это вы сами! Так и начните о себе заботиться и начните становиться эгоисткой, в хорошем понимании этого слова.
Зачем вашей сестре убираться и готовить – если есть на это вы? А ведь до этого она же как-то жила без вас и при этом ее оплата не изменилась на меньшую?
И себя она по всей видимости уважает?!
Она может быть по отношению к вам эгоистичной, а вы нет?
Я не говорю, чтобы вы ей мстили. Я вам говорю, чтобы вы стали уважать себя, ценить себя и перестали делать ту работу, которую может сам сделать человек, то есть, ваша сестра.
Если ваша сестра не хочет с вами общаться, то найдите себе те занятия или увлечения, где по своим интересам найдете своих людей, из которых некоторые смогут стать вашими друзьями: запишитесь на любимый спорт или танцы, или то, что связано с вашим хобби, или, к психологу на личный прием, который поможет вам на начальном пути грамотно помочь.

 Выбор за вами.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы