Как справиться с депрессией, с апатией?

маргарита 24.11.2014

Здравствуйте меня зовут маргарита мне 25 лет.не замужем детей нет.последние 2.5 месяца не работаю.Появилась постоянная лень и депрессия могу неделями не выходить на улицу,хочу просто лежать и чтоб меня никто не трогал.никого не хочу видеть и слышать,не хочу даже на работу устраиваться,а надо.с любимым человеком постоянные скандалы из за этого,ужасные истерики при ссорах,я сама не понимаю что я творю. когда звонят друзья просто не беру трубку чтоб не разговаривать не с кем. Раньше была активная позитивная ,общительная дружелюбная.Последние 3 месяца как переломило меня.подскажите как мне справиться с этой апатией?может быть это просто лень?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Маргарита. Возможно. сейчас для вас есть что то важнее, чем работа, встреча с друзьями. определите для себя, что это и постарайтесь дать этому пространство, поговорить, пережить это. Помочь в этом может хороший психолог.

почитайте -7 привычек счастливы...

удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Маргарита.Лень и апатия-две сестры одной проблемы-заниженной самооценки,корни которой -в раннем детстве.Поэтому,если ничего не предпринимать,то апатия затянется на годы и десятилетия.Важно выбираться из этого самой или с психологом.Если самой-то важно изучать книгу-медленно и долго,Это Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе и даст задуматься,что можно жить от слова-Я ДОлжна,а можно,от слова-Я Хочу.Сделайте ее настольной,и через несколько месяцев,впитав ее смыслы,Вы начнете меняться в пользу оптимизма.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград