Как донести до мужа семейные ценности?

Татьяна Игнатьева 22.08.2016

Здравствуйте Елена!

Живем с мужем уже почти восемь лет, и все эти годы я пытаюсь донести до него ценности семейных отношений: разговаривать, находить компромиссные решения, уважать друг друга, ценить, помогать и т.д., но все эти разговоры в пустую, стучусь как закрытую дверь.Муж делает такие поступки а именно живет только своими желаниями, причем эти желания достигаются такими способами, которые тянут нас в финансовое болото.И каждый раз я слышу я хочу, а обо мне он не думает. Когда мне нужна помощь даже незначительная я ее не получаю, и за все годы он дал мне понять, таким отношением, что надеяться я могу только на себя. Все свои проблемы я решаю сама , мне помогают родственники и даже просто знакомые люди , но только не муж. Детей у нас пока нет, сначала ему вообще не нужно было, а пару лет назад вроде бы как то он созрел, но выяснилась небольшая проблема со здоровьем у меня и все эти два года все что касалось лечения помощь была со стороны и человек даже не проявлял большого интереса как идут у меня дела по лечению, а сейчас и вовсе. И вот наконец-то нам дали зеленый свет на планирование малыша, а муж не реагирует. Как я понимаю, у него много кредитных платежей, из-за своих желаний он влез в кредитное болото, и если я сяду в декрет, то он просто не потянет, так как уже сейчас ему тяжело это все платить. А платить еще пять лет мне уже 37 мужу 36. Живем у свекрови я уже устала от всего у меня нет никаких сил и желания бороться с этим. Проанализировав все эти годы прихожу к выводу , что он не поменяется, раз он за все время меня не услышал. Сейчас мы в стадии разъезда,я предлагаю ему съехать вместе он согласен но платить по полам у него денег нет, так как он платит за кредиты, т.е. это я опять буду тащить все на себе. Его поведение, он отпускает меня, но и в тоже время ведет себя так как-будто ничего не произошло. Я запуталась и не знаю как мне быть, но понимаю что так жить я больше не могу и не хочу. Пожалуйста дайте профессиональный совет.

Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю. мне вас нечем обрадовать. Вы выбрали не того человека. Объясню, почему я так считаю.

Донести свои ценности и желания можно только одним способом - вербальным. Ну, и поступки ваши тоже свидетельствуют о ваших ценностях. Если все разговоры и просьбы не возымели действия до сих пор, то и не возымеют и в будущем, сколько не говори об этом. Две-три попытки достаточно. Он просто человек с другими ценностями, и изменить это вы не сможете.

Я понимаю, всё, что я сейчас вам скажу, покажется вам резким и может шокировать. Но я тот психолог, который "добренький" и даёт "добрые" советы. Я говорю своим клиентам правду, какой бы жёсткой она ни была, потому что только столкнувшись с этой правдой жизни, у них есть шанс что-то поменять в своей жизни к лучшему. И у меня достаточно жизненного и профессионального опыта, чтобы давать такие рекомендации. Я уверена в том, что говорю.

Ваш шаг по разъезду очень правильный, вы просто молодец, что нашли в себе мужество посмотреть правде в глаза, что ваш партнёр не разделяет ваши взгляды на жизнь. И его реакция, на мой взгляд, лишний раз доказывает, что он не для вас. Я понимаю, тяжело, когда рушатся иллюзии, надежды, отношения, но надо это пережить, чтобы встретить СВОЕГО человека.

Поэтому соберите в кулак свои ресурсы и смело идите вперёд, к новой жизни и новой себе. Ищите поддержку там, где можете - друзья, новые знакомства, работа (найдите то, чем вам действительно нравится заниматься), психолог в Торонто, разные интернет-ресурсы (только тут осторожнее, не нарвитесь на каких-нибудь шарлатанов или мошенников).

Не тащите этот чемодан без ручки, освободите лучше свои силы, энергию и деньги для понимания, что вы хотите для себя в жизни и реализации своих желаний.

Подписывайтесь на меня в ФБ, я скоро создам свой сайт, и там я планирую выкладывать много бесплатных ресурсов по эффективному упревлению переменами в своей жизни.

Желаю вам всего наилучшего! Искренне!

Буду рада быть вам полезной и в будущем.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто