Не могу пережить расставание

Ирина 17.08.2016

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 31 год, самодостаточная женщина, достаточно требовательная к себе и окружающим, за плечами два развода, детей нет. Около 3-х месяцев назад на сайте знакомств познакомилась с парнем, 28 лет. Всё быстро закрутилось, практически сразу мы стали проводить все время вместе, около месяца все было прекрасно. Он познакомил меня со своими друзьями, строил планы на будущее, восхищался мной, говорил, что настроен на серьезные отношения и детей. Человек серьезный, впечатление пустозвона не производил. Единственное, что смущало - отсутствие полной определенности в отношениях, т.е. я, например, не могла сказать на сто процентов приедет он сегодня или нет, не было искренних разговоров о чувствах и не было стойкого ощущения, что завтра он внезапно не исчезнет, хотя вроде бы по поступкам и словам все было хорошо, но было подспудное ощущение, что тебя все время оценивают. Своим ощущениям я привыкла доверять и несколько раз шла на провокации, якобы сама хочу закончить отношения - все время успокаивал и останавливал. По темпераменту мы люди совершенно разные - я открытая и эмоциональная, он вдумчивый, серьезный и очень скрытный. Мне не хватало определенности и понимания, много раз я задавала ему вопрос о чувствах - никакого результата, объяснял тем, что ему сложно говорить об этом открыто, он все переживает в себе. Я для него делала всё по максимуму - помогала, ждала, всегда была открыта для него, ничего не требовала взамен. Я долгое время живу одна, привыкла рассчитывать только на себя в жизни и ориентирована на решение жизненных проблем. Он - достаточно инфантильный человек, что и неудивительно - никогда не жил один, не имел долгих отношений, проблем старается избегать и жизнь себе нагрузками не портить. Через месяц наших отношений я все же потребовала определенности и помощи в решении домашних проблем - в ответ он мне что-то промямлил, я разозлилась и позвонила при нем бывшему мужу (мы друзья детства, иногда я обращаюсь к нему за помощью). После этого звонка мой МЧ сказал, что я зря это сделала и исчез. Я потом долго писала ему в соцсетях, извинялась, просила не рубить с плеча, признавала, что сделала глупость, но он был непреклонен и сказал, что отношений у нас не получится. Спустя некоторое время, я узнала от наших общих друзей, что он нелицеприятно обо мне отзывается и никому не советует заводить со мной отношения. Обидно донельзя, хочется понять - неужели одним не очень-то уж криминальным поступком можно было так все перечеркнуть и еще потом говорить обо мне гадости? Также очень зацепило это все - что ушел, толком ничего не объяснив, зная, что я к нему была открыта душой. Как пережить такой удар по самолюбию и перестать все время "гонять" эти мысли и заниматься самоедством, что я сделала что-то не так?

Здравствуйте, Ирина.

Обращает на себя внимание ваше стойкое стремление к определенности, статус отношений должен быть определен как можно раньше. Вы даже пытаетесь ускорить этот процесс:

Ирина

несколько раз шла на провокации, якобы сама хочу закончить отношения - все время успокаивал и останавливал.

А если бы он не повелся на эти манипуляции и не стал Вас останавливать? Вам как будто не хватает уверенности в себе без четкого определения характера и перспектив отношений. Но, ведь, эта цель вспомогательная, она лишь фиксирует взаимопонимание и близость, которые гораздо важнее, чем статус. Здесь подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4318/1/ Бывает, что эти цели меняются местами, более того,  желание зафиксировать отношения может их разрушить. Возможно, это ваш случай.

Ирина

Как пережить такой удар по самолюбию и перестать все время "гонять" эти мысли и заниматься самоедством, что я сделала что-то не так?

Обратите внимание, Вы переживаете удар по самолюбию, а не разрыв с близким человеком. Стоит задуматься о приоритетах. Может быть подкрепление самооценки в отношениях для Вас слишком значимо? Вы говорите о своей открытости и бескорыстности

Ирина

Я для него делала всё по максимуму - помогала, ждала, всегда была открыта для него, ничего не требовала взамен.

Но в тоже время

Ирина

Через месяц наших отношений я все же потребовала определенности и помощи в решении домашних проблем

Об определенности я уже сказал, а помощи можно просить  или требовать ее по договору. Договора нет, а Вы ее требуете в ответ на вашу открытость и помощь. Отношения, если они близкие, основываются на бескорыстии, доверии и принятии. Это не значит игру в одни ворота, несоблюдение баланса брать-давать приведет к завершению,  но важен мотив. Видимо на бессознательном уровне Вы ожидаете отдачи от своих вложений, а это их разрушает. И дело здесь не молодом человеке, а в вашем подходе к отношениям, судя по двум неудавшимся бракам. Обращайтесь, если будет желание в этом разобраться.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Ирина, добрый день!

Чтобы лучше разобраться в том, что случилось с Вашими отношениями, внести больше ясности и перестать себя терзать мыслями, предлагаю в воображении, мысленно перевоплотиться в молодого человека, с которым Вы расстались и его глазами посмотреть на ситуацию. Что он видит, говорит, чувствует? Как оценивает Вас, себя, обстоятельства? Попробуйте его телом, головой прожить каждую Вашу встречу, все слова, что говорились, события, которые случались. Таким образом Вы расширите восприятие реальности и сами сможете себе ответить на многие вопросы.

Также предлагаю Вам поразмышлять над следующим:

1. Что для меня значит инфантильность, какие ее проявления я знаю, наблюдаю в жизни. Если бы я сама была инфантильна, как это проявлялось бы в моей жизни?
2. В чем разница между человеком (личностью) и ролями, которые он играет? Что для меня важнее – человек или его роль? Роль мужа, мужчины рядом со мной – какая она, чего я от нее жду?
3. Почему меня привлек человек, который с самого начала не внушал твердой уверенности в его серьезности (серьезности его чувств)? Что мне на самом деле от него было нужно: чувства, поддержка, забота или что-то еще?
4. Когда мужчина берет на себя бытовые заботы женщины – это и есть проявление любви? Это самое важное для отношений?

Я сознательно не стала высказывать Вам своего мнения о Вашей ситуации, т.к. считаю, что Ваше собственное глубокое размышление о случившемся будет гораздо полезнее, чем чужое видение.

Если Вам все же захочется проработать эту ситуацию со специалистом, обращайтесь. В ней есть много пластов, которые связаны не только с этим конкретным молодым человеком, но и с Вашим сценарием построения отношений, с Вашей женской ролью, возможно, с непрожитыми прошлыми ситуациями, про которые Вы не пишете.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов