Как бороться с паническими атаками?

Денис 16.08.2016

После выявлено диагноза панических атак приступил к лечению, но беспокоит постоянно пульсирующая и сжимающая боль от нижней части затылка к вискам. Может отдавать за ушами, глазами и переносице. Это может быть вследствие малого курса лечения? Или например, могут эти боли быть надуманными? После нескольких ситуаций, связанных с возникновением болезненных ощущений, описанных выше, восникает боязнь мест и ощущение постоянно ожидания ПА.

Как научить себя бороться не боятся мест? Чтобы не было ПА

Денис, здравствуйте.

Денис

Беспокоит постоянно пульсирующая и сжимающая боль от нижней части затылка к вискам. Может отдавать за ушами, глазами и переносице. Это может быть вследствие малого курса лечения?

Денис, об этом полезно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. У болей может быть как физиологический, так и психологический характер. И при наличии выраженных соматических реакций обязательно нужна медицинская поддержка помимо психологической.

Денис

Или например, могут эти боли быть надуманными?

Скорее, не надуманными. Они могут быть следствием ваших психологических особенностей, работать с которыми полезно психологическими же средствами (но при соматике, повторбсь, вречабная поддержка нужна постоянно).

Денис

После нескольких ситуаций, связанных с возникновением болезненных ощущений, описанных выше, восникает боязнь мест и ощущение постоянно ожидания ПА. Как научить себя бороться не боятся мест? Чтобы не было ПА

А вот это запрос на курс работы с психологом.

Чтобы ПА убрать, хорошо и полезно в формате психотерапии восстанавливать разрушенное чувство безопасности, зановоо "отстраивать" жизненные опоры, решать психологические трудности, которые и спровоцировали появление ПА.

Если будете готовы на такой курс, приглашаю. Я работаю со страхами и паническими атаками.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург